65189-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Obsoleszenzbeseitigung IT-Ausstattung FüZNatLV/NLFZ SiLuRa TDL Anteil Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObsoleszenzbeseitigung IT-Ausstattung FüZNatLV/NLFZ SiLuRa TDL Anteil Software
BeschreibungAls eines der Kernelemente des Air and Space Operations Centre (ASOC) im Zentrum Luftoperationen führt das Nationale Lage- und Führungszentrum für Sicherheit im Luftraum (NLFZ SiLuRa) tri-ministeriell und als 24/7-Dauereinsatzaufgabe die Lage- und Einsatzführung bei terroristischen (Verdachts-)Fällen des Missbrauchs ziviler Luftfahrzeuge als Waffe durch. Das NLFZ SiLuRa führt den taktischen Einsatz der Alarmrotten auf Tactical Command Level (TACOM), koordiniert national und international staatenübergreifende Maßnahmen, berät den German Air Defense Commander zur Entscheidungsfindung und unterstützt ihn bei der Beratung des Bundeskabinetts. Über die NLFZ-Anteile Bundespolizei (BPOL) und Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK) werden Melde- und Warnwesen in Verbindung mit den Lagezentren der Innenministerien/Innensenate der Bundesländer, Kernkraftwerksbetreiber (bis zur vollständiger Entkernung der Anlagen) und weiteren Stellen abgebildet, während über den Vertreter des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVDI) Einsatzrahmenbedingungen mit der zivilen Flugsicherung koordiniert und vereinbart werden. Dabei werden in polizeilicher Zusammenarbeit über das NLFZ SiLuRa auch Unterstützungen von Großveranstaltungen (z.B. G7- oder G20-Gipfel, Staatsbesuche, Münchener Sicherheitskonferenz, Oktoberfest, Ukraine-Konferenzen etc.) realisiert. Über die Kernaufgaben des NLFZ SiLuRa hinaus, unterstützt dessen militärischer Anteil weitere funktionale Elemente des ASOC im Rahmen der Führung von Luftstreitkräften im Inland (u.a. Koordinierung von Lufträumen, Luftbetankung, Übungsflugbetrieb bei Tag und Nacht im deutschen Luftraum etc.). Die erforderliche Zusammenarbeit sowie der Informationsaustausch innerhalb des ASOC erfolgt weitreichend über die gemeinsam genutzte IT-Ausstattung FüZNatLV. Nicht zuletzt durch die Auswirkungen des russisch-ukrainischen Krieges hat sich die Nutzung der IT-Ausstattung FüZNatLV im ASOC in kritischem Maße intensiviert. Bei der IT-Ausstattung handelt es sich um ein Führungssystem, das aus operativen Gründen zur Erfüllung der Aufgabe "Sicherheit im Luftraum" auch weiterhin unbedingt zur Verfügung stehen muss und überdies in weiteren Anwendungsbereichen des ASOC stetig an Bedeutung gewinnt. Der Austausch taktischer Echtzeitdaten zwischen den Control- and Reporting Centres (CRC), dem Combined Air Operations Centre (CAOC) der NATO und dem ASOC wurde bisher mit dem Link1-Standard realisiert. Link1 ist ein in den 1960er Jahren etablierter, nun obsoleter Standard, der gem. NATO-Beschluss vom Januar 2019 durch Link16 abzulösen ist. Am 06. November 2023 wurde NATO-seitig festgelegt, dass Link1 ab 01.07.2024 nicht mehr zu verwenden ist. Diese vorliegend benötigte Leistung umfasst die Implementierung des für den Bezug von Link-16-Daten benötigten JREAP-C-Protokolls und der relevanten Messages in der Führungssystem-Software der IT-Ausstattung FüZNatLV durch eine entsprechende Softwareänderung.
Interne KennungQ/I2AT/QA385/DB280
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 LE
Interne KennungLOT-0000