652075-2023 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DLR Oberpfaffenhofen - Geb. 145 - Neubau Galileo Kompetenzzentrum - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6, Leistungsphasen 3, 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR plant am Standort Oberpfaffenhofen den Neubau des Galileo Kompetenzzentrums.
Das Nutzungsangebot soll ähnlich den vorhandenen Institutsbauten am Standort aufgebaut werden und aus einem Büro-Arbeitsplatzangebot für ca. 190 Personen und Räumen mit spezifischer technischer Ausstattung, insbesondere hinsichtlich raumklimatischer Verhältnisse (Reinraumanforderungen, stabile Temperatur, Luftfeuchtigkeit) und Sicherheitsanforderungen bestehen. Zudem ist ein öffentlichen Bereich als kommunikativer Ort für die Präsentation und Diskussion der Forschungsergebnisse geplant.
Die Kosten (KG 200-600, DIN 276) des Projektes werden (Stand: 10/2022) auf 32,133 Mio. € netto geschätzt.
Die Meilensteine des Projekts sehen vor:
— Leistungsbeginn: 11.09.2023;
— Fertigstellung: 30.09.2026.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6, Lph. 3, 5-9 gem. §§ 53 ff. HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das DLR plant am Standort Oberpfaffenhofen den Neubau des Galileo Kompetenzzentrums (= Geb. 145).
Ziel des Galileo Kompetenzzentrums ist es, die Entwicklung neuer Konzepte und Technologien für aktuelle und zukünftige Generationen von Satellitennavigationssystemen im Rahmen von Kooperationen aktiv mitzugestalten, um Europas Bürgern, Institutionen und Industrie das bestmögliche Satellitennavigationssystem zur Verfügung zu stellen.
Im Fokus des Galileo Kompetenzzentrums stehen vor allem Quantentechnologien, die einen wesentlichen Beitrag zur Weiterentwicklung der Satellitennavigation leisten können und die auch ganz allgemein als ein zentrales Ziel der Technologieentwicklung in Bayern in Oberpfaffenhafen verstärkt erforscht werden sollen. Im Rahmen seiner Aktivitäten wird das Kompetenzzentrum Konzepte, Systeme und Subsysteme identifizieren undentwickeln, um die Zuverlässigkeit und Leistung von Systemen der Gegenwart und der nächsten Generationen zu verbessern.
Das Nutzungsangebot soll ähnlich den vorhandenen Institutsbauten am Standort aufgebaut werden und aus einem Büro-Arbeitsplatzangebot für ca. 190 Personen und Räumen mit spezifischer technischer Ausstattung, insbesondere hinsichtlich raumklimatischer Verhältnisse (Reinraumanforderungen, stabile Temperatur, Luftfeuchtigkeit) und Sicherheitsanforderungen bestehen. Mit dem sogenannten Öffentlichen Bereich ist ein kommunikativer Ort im Kompetenzzentrum für die Präsentation und Diskussion der Forschungsergebnisse angelegt, in der Regel für wissenschaftlich-technische Fachkreise sowie Fachkunden, aber auch im Rahmen der DLR-Öffentlichkeitsarbeit für Schulen und interessierte Kreise.
Für den Raumbedarf wurde eine Nutzfläche (NUF 1-7 nach DIN 277) von 6.218 m² ermittelt.
Davon abgeleitet werden kann eine Brutto-Geschossfläche von ca. 10.350 m².
— Ende Lph. 3: Februar 2024;
— Start Erdbau: Mitte Juni 2024;
— Start ELT-Installation: Mai 2025;
Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind die Machbarkeitsstudie sowie den sonstigen Informationsunterlagen, die den Ausschreibungsunterlagen als "Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen" beigefügt sind, zu entnehmen.
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 (Starkstromanlagen), 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) und 6 (Förderanlagen), Leistungsphasen 3 und 5-9 gemäß §§ 55 ff. HOAI.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst wird in der Beauftragungsstufe 1a die Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) gemäß § 55 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5 bis 9 werden in der weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.