652095-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Anstricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer 3-fach Sporthalle mit Parkdeck und Leichtathletikanlage: VE25-Maler- u. Lackierarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: VE - 25 Maler- u. Lackierarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45442100 Anstricharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Turnerschaft Jahn München v. 1887 e.V. / VE 25 - Maler- u. Lackierarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45432220 Tapezierarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Gewerks sind die Malerarbeiten für den Neubau Dreifachsporthalle im Anschluss an das Bestandsgebäude TS-Jahn in den Geschossen UG - 2. OG.Im Wesentlichen handelt es sich dabei um den Anstrich der Innenwände und -decken (Trockenbau und verputzter, bzw. gespachtelter Beton) und Lackierarbeiten an bauseitigen Schlosserelementen (Geländer). 1. Situation Baustelle  Das Grundstück liegt an der Weltenburgerstr. 53, in München Bogenhausen, es kann direkt von der Weltenburgerstraße angefahren werden. Die Gebäudehülle ist bereits geschlossen (Fassaden, Fenster eingebaut, Dächer geschlossen). Andere Ausbaugewerke sind parallel tätig. 1.1. Baukenndaten:Geschosse: UG, EG + 2 OGsBruttorauminhalt: ca. 40.200 m³Bruttogeschossfläche ca. 7.800 m²Länge/Breite Gebäude: ca. 65/57 mTraufhöhe: ca. 13,50 m 1.2 Konstruktion Das Gebäude ist in Stahlbetonbauweise errichtet.Wände und Decken sind Stahlbeton. Es gibt einige wenige Mauerwerkswände.Die Dreifachsporthalle ist auf Betonstützen über dem Parkdeck aufgeständert. Im unteren Bereich der Sporthalle wird eine Holzprallwand montiert.Die Dächer sind Flachdächer, bzw. flach geneigte Dächer mit Attikaausbildung.Trockenbauwände sind gespachtelt und geschliffen, Beton und Mauerwerkswände sind verputzt. Der Großteil der Decken besteht aus abgehängten Trockenbaudecken.