652114-2026 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung und Aufstockung Schulhaus Acher West Unterägeri
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Aufstockung Schulhaus Acher West Unterägeri
Beschreibung: Planerwahlverfahren Mit vorliegendem Verfahren werden für das Projekt «Sanierung und Aufstockung Schulhaus Acher West» die Generalplanungsleistungen unter 4- 5 Teams für die Phasen Projektierung, Ausschreibung und Realisierung beschafft. Es beinhaltet eine auf simap.ch ausgeschriebene Präqualifikation, gefolgt von einem Planerwahlverfahren. Im Planerwahlverfahren sind ein Konzeptvorschlag zur «Sanierung und Aufstockung Schulhaus Acher West» im Sinne eines Zugangs zur Aufgabe sowie ein Preisangebot gefordert. In textlicher Form – ergänzt mit schematischen Darstellungen – soll der Konzeptvorschlag die Haltung des Planungsteams aufzeigen. Die beteiligten Büros schliessen sich unter Führung der Gesamtleitung zu einem Generalplanerteam zusammen. Folgende Funktionen und Kompetenzen sind durch das Generalplanerteam im Rahmen der Präqualifikation zwingend zu besetzen und zu deklarieren: • Gesamtleitung (federführend) • Architektur mit Baumanagement (Kostenplanung/Bauleitung) • Fassadenplanung Die Gesamtverantwortung und Federführung ist durch die Gesamtleitung zu erbringen. Nach Abschluss der Präqualifikation müssen sich die selektierten Generalplanerteams mit Fachplanenden verstärken und deren fachliche Qualifikation analog den Bewertungskriterien nachweisen und im Angebotsformular deklarieren. Die Anbietenden erhalten pro Team mit dem Einreichen eines vollständigen, den Vorgaben entsprechenden Konzeptvorschlages inkl. Angebot eine feste Entschädigung von CHF 10 000 inkl. MWST. Aufgabenstellung Planerwahlverfahren Auf Basis der durchgeführten Machbarkeitsstudien und der bestätigten Variante «Sanierung und Aufstockung» wird ein qualifiziertes Planungsteam ausgesucht, welches die weitere Projektierung der Schulanlage Acher West übernimmt. Aufgabe des Planungsteams ist es, die vorliegenden Grundlagen zielgerichtet weiterzuentwickeln und ein wirtschaftliches, funktionales und zukunftsfähiges Schulbauprojekt auszuarbeiten. Das bestehende Schulgebäude Acher West ist einer umfassenden technischen und energetischen Gesamtsanierung zu unterziehen. Gleichzeitig sind durch eine Aufstockung zusätzliche Schul- und Nebenräume zu schaffen, um den zukünftigen Raumbedarf nachhaltig abzudecken. Im Rahmen des Planerwahlverfahrens sind die konzeptionellen Überlegungen zur Fassadensanierung sowie zur Aufstockung detailliert darzustellen.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros