652127-2026 - Auftragsänderung
Spanien – Waldbrandbekämpfung aus der Luft – Servicio con medios aéreos de apoyo a las Comunidades Autónomas en la extinción de incendios forestales. Años 2025, 2026 y 2027
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio con medios aéreos de apoyo a las Comunidades Autónomas en la extinción de incendios forestales. Años 2025, 2026 y 2027
Beschreibung: El objeto del presente expediente es la contratación del dispositivo habitual de extinción de incendios forestales que el MITECO dispone desde hace años para apoyar a las CCAA en la materia, con las siguientes mejoras: * Por un lado, se amplían los periodos de contratación, con el fin de dar cumplimiento al mandato dado por el Real Decreto-ley 15/2022, de 1 de agosto, por el que se adoptan medidas urgentes en materia de incendios forestales, teniendo en cuenta las disponibilidades presupuestarias existentes a fecha de redacción de esta memoria. * Por otro lado, se sustituyen los helicópteros bombarderos pesados tipo Kamov, no disponibles como consecuencia de la invasión rusa de Ucrania, por otros medios aéreos alternativos adaptados a las condiciones operativas y normativas de nuestro territorio
Interne Kennung: 24PFSV214
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60442000 Waldbrandbekämpfung aus der Luft
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Lote 2. 5 helicópteros de transporte y lanzamiento
Beschreibung: Servicios con helicópteros medios de transporte de brigadas y lanzamiento de agua.
Interne Kennung: 2