652208-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
S-Bahn S13, Troisdorf - Bonn Oberkassel - Los 05.003: Brücken und Bahnhof Bereich Menden
Referenznummer der Bekanntmachung: 16FEI23930
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45236000 Oberbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
• Neubau eines 145m langen Mittelbahnsteiges in konventioneller Bauweise mit Bahnsteigausstattung
(Bahnsteigkategorie 5), Erstellung eines 65 m langen System-Behelfsbahnsteiges, Zugang
zum Bahnsteig mit Personentunnel (Lichte Weite 3 Meter, Länge ca. 6 Meter) samt Treppe und
Aufzugschacht.
• Neubau einer 30 Meter langen und 2 m hohen Stützwand als Spundwand
• Erweiterung einer Stahlbeton-Eisenbahnüberführung um zwei Gleisachsen (Lichte Weite ca. 11
Meter),
• Neubau einer zweifeldigen Spannbetonbrücke mit Mittelpfeiler (Spannweite ca. 23 Meter), Zirka
400 qm Straßenbau mit Asphalttragschicht in Zusammenhang mit den Brücken und 100 qm
Pflasterfläche als Haltepunktvorplatz,
• Bau einer ca. 200 Meter langen und 2,5 Meter hohen Schallschutzwand,
• Technische Ausrüstung der Personenverkehrsanlage mittels Beleuchtung für 210 Meter Bahnsteig
sowie Beleuchtung der Personenunterführung und des Vorplatzes, 50-Hz Stromversorgungsanlage
für den Mittelbahnsteig,
• Änderung der TK-Anlage durch zirka 200 Meter neue Kabel, einen Kabelschaltschrank und
Schaltarbeiten für den Bahnsteig,
• Erstellung von ca. 14.000 qm Bahnkörper mit ca. 700 Meter Tiefenentwässerung und ca. 900
Meter Kabeltiefbau, 1.800 Meter Gleisbau,
• Verlegung von ca. 930 Meter LST-Kabel, Erstellung von 3 Rammrohr-Signalfundamenten.
• Rodung von ca. 500 qm Gelände mit ca. 50 Bäume, dazugehörige Kampfmittelsondierungen für
die Bauwerke und Erstellung der Ausführungsplanung