652213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neugestaltung Weserpromenade in Minden - Garten-/Landschaftsbau und Rohrleitungs-/Tiebau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neugestaltung Weserpromenade in Minden - Garten-/Landschaftsbau und Rohrleitungs-/Tiebau
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Neugestaltung der Weserpromenade in Minden mit umfangreichen Freianlagenarbeiten im innerstädtischen Bereich entlang der Weser. Die Leistung umfasst insbesondere Pflaster und Natursteinarbeiten, Wegebau, Vegetations und Pflanzarbeiten, Ausstattungselemente sowie die Herstellung und Anpassung von Aufenthalts und Nutzungsbereichen. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der innerstädtischen Lage, der unmittelbaren Nähe zur Weser und zur Kaimauer sowie aus parallel stattfindenden Baumaßnahmen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise und erfordert eine abgestimmte Baustellenlogistik sowie eine enge Koordination mit weiteren Auftragnehmern, Fachplanern und dem Auftraggeber.
Interne Kennung: 338 2026 Mi
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Neugestaltung der Weserpromenade in Minden mit umfangreichen Freianlagenarbeiten im innerstädtischen Bereich entlang der Weser. Die Leistung umfasst insbesondere Pflaster und Natursteinarbeiten, Wegebau, Vegetations und Pflanzarbeiten, Ausstattungselemente sowie die Herstellung und Anpassung von Aufenthalts und Nutzungsbereichen. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der innerstädtischen Lage, der unmittelbaren Nähe zur Weser und zur Kaimauer sowie aus parallel stattfindenden Baumaßnahmen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise und erfordert eine abgestimmte Baustellenlogistik sowie eine enge Koordination mit weiteren Auftragnehmern, Fachplanern und dem Auftraggeber. Für die Leistungserbringung sind insbesondere eine leistungsfähige Baustellenorganisation, die Koordination mehrerer Bauabschnitte und Gewerke sowie eine fachgerechte und qualitativ hochwertige Ausführung der Naturstein, Pflaster und Freianlagenarbeiten erforderlich. Besondere Anforderungen bestehen zudem hinsichtlich Verkehrssicherung, Baustellenlogistik, Schutz vorhandener Vegetation und der Aufrechterhaltung angrenzender Nutzungen.
Interne Kennung: 0001