65224-2024 - Ergebnis
Deutschland – Notstromaggregat – Landratsamt Schwandorf VgV Beschaffung Netzersatzanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandratsamt Schwandorf VgV Beschaffung Netzersatzanlagen
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Lieferung von 5 (ggf. auch nur 3 oder 4) baugleichen Netzersatzanlagen (NEA), jeweils ausgestaltet als mobiler, zweiachsiger, geländefähiger Anhänger (Drehschemelanhänger) für allradgetriebene geländefähige LKW. Lieferung nach Schwandorf und Einweisung vor Ort.
Vorherige Bekanntmachung626970-2023
Interne Kennung23/64
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682500 Notstromausstattung, 31682510 Notstromsysteme, 31682530 Notstromversorgungsaggregate
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Netzersatzanlage (NEA) ist als mobiler, zweiachsiger, geländefähiger Anhänger (Drehschemelanhänger) für allradgetriebene geländefähige LKW vorgesehen. Als Alternative oder zusätzlich kann ein Tandemhänger angeboten werden. Die nachfolgende techn. Beschreibung bezieht sich auf die Ausstattung einer Netzersatzanlage. Nachfolgend Mindestanforderungen. Verwendungszweck: 1. Die NEA dient der Inselversorgung/Direktversorgung von z.B. Einsatzstellen. Hierbei werden die eingebauten Steckdosen verwendet. (Schutzmaßnahme: Schutz durch Schutztrennung mit mehreren Verbrauchern mit Isolationsüberwachung). 2. Die NEA dient der Inselversorgung/Direktversorgung von z.B. Einsatzstellen mit weiteren NEA der Bedarfsträgerinnen zur gemeinsamen Versorgung (Betrieb von mehreren NEA in unmittelbarer Nähe zueinander). (Schutzmaßnahme: Schutz durch Schutztrennung mit mehreren Verbrauchern mit Isolationsüberwachung). 3. Die NEA dient zur Einspeisung in vorhandene zuvor freigeschaltete (spannungsfreie) Netze (TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) im Einzelbetrieb zur Versorgung des Versorgernetzes oder von elektrischen Anlagen, auch wenn netzgeführte, rückspeisefähige Stromerzeugungseinrichtungen (z.B. PV-Anlagen) in dem Versorgungsbereich vorhanden sind. 4. Die NEA dient zur Einspeisung in vorhandene zuvor freigeschaltete (spannungsfreie) Netze (TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) mit weiteren parallelschaltfähigen Stromerzeugern der Bedarfsträgerinnen zur gemeinsamen Versorgung des Versorgernetztes oder von elektrischen Anlagen (Betrieb von mehreren Stromerzeugern im Verbund parallel), auch wenn netzgeführte, rückspeisefähige Stromerzeugungseinrichtungen (z.B. PV-Anlagen) in dem Versorgungsbereich vorhanden sind. 5. Die NEA dient zur parallelen Einspeisung in vorhandene unter Spannung stehende Netze (Netzparallelbetrieb für TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) im Einzelbetrieb. 6. Die NEA dient zur Einspeisung in vorhandene unter Spannung stehende Netze (im Netzparallelbetrieb für TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) mit weiteren parallelschaltfähigen Stromerzeugern der bedarfsträgerinnen zur gemeinsamen Versorgung (Betrieb von mehreren Stromerzeugern im Verbund parallel zu einem Versorgernetz). 7. Die NEA dient zur Versorgung von selbst errichteten mobilen, temporär betriebenen Inselnetzen (TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) in Bereitstellungsräumen vergleichbar zu Feldlagern ohne Anschluss an ein Versorgungsnetz im Einzelbetrieb. Hierbei werden die verbauten Steckdosen verwendet. 8. Die NEA dient zur Versorgung von selbst errichteten mobilen, temporär betriebenen Inselnetzen (TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) in Bereitstellungsräumen vergleichbar zu Feldlagern ohne Anschluss an ein Versorgungsnetz mit weiteren parallelschaltfähigen Stromerzeugern der Bedarfsträgerinnen zur gemeinsamen Versorgung. Hierbei werden die verbauten Steckdosen verwendet. 9. Die NEA dient zur Versorgung von selbst errichteten mobilen Inselnetzen (TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) in Feldlagern mit Anschluss an ein unter Spannung stehendes Versorgungsnetz. Die Versorgung erfolgt im Einzelbetrieb und im Netzparallelbetrieb als Ausfallreserve für eine unterbrechungsfreie Spannungsversorgung, für einen Notstrombetrieb oder für Lastspitzen (Spitzenlastbetrieb) [Beide Betriebsarten, Notstrombetrieb und Spitzenlastbetrieb, müssen realisierbar sein]. Hierbei werden die verbauten Steckdosen verwendet. 10. Die NEA dient zur Versorgung von selbst errichteten mobilen Inselnetzen (TN-C-Netz/TN-C-S-Netz/TT-Netz) in Feldlagern mit Anschluss an ein Versorgungsnetz. Die Versorgung erfolgt zusammen mit weiteren parallelschaltfähigen Stromerzeugern der Bedarfsträgerinnen zur gemeinsamen Versorgung und im Netzparallelbetrieb als Ausfallreserve für eine unterbrechungsfreie Spannungsversorgung, für einen Notstrombetrieb oder für Lastspitzen (Spitzenlastbetrieb) [beide Betriebsarten, Notstrombetrieb und Spitzenlastbetrieb, müssen realisierbar sein]. Hierbei werden die verbauten Steckdosen verwendet.
Menge0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, anstelle von 5 Netzersatzanlagen nur 3 oder 4 Netzersatzanlagen zu beauftragen. In diesem Fall wird der Preis für die Anzahl der Beschaffungen gewertet (bei 4 Beschaffungen also der Preis für 4 Netzersatzanlagen, bei 3 Beschaffungen also der Preis für 3 Netzersatzanlagen). Die Entscheidung, ob der Auftraggeber 5, 4 oder 3 Netzersatzanlagen beschafft, steht dem Auftraggeber bis zur Zuschlagserteilung frei. Der Auftragnehmer kann aus der Beschaffung von nur 4 oder 3 Netzersatzanlagen keine Ansprüche gegen den Auftraggeber ableiten. Darüber hinaus sind Teilleistungen/Ausstattungsmerkmale optional anzubieten, d.h. der Auftraggeber kann bis zur Zuschlagsentscheidung entscheiden, ob er alle oder einzelne Netzersatzanlagen mit oder ohne diese optionalen Teilleistungen/Ausstattungsmerkmale bestellt. Gewertet wird der Preis der zu bestellenden Ausstattung.