652280-2026 - Wettbewerb
Spanien – Dienstleistungen des Übertragens von Fernsehsendungen – Prestación del servicio técnico especializado de explotación gráfica broadcast para Televisión Pública de Canarias, S.A.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestación del servicio técnico especializado de explotación gráfica broadcast para Televisión Pública de Canarias, S.A.
Beschreibung: Prestación del servicio técnico especializado de explotación gráfica broadcast para Televisión Pública de Canarias, S.A.
Interne Kennung: TVPC_11SAU AR 26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: La necesidad de esta contratación se ha visto agravada por la declaración de desierto del lote correspondiente en una licitación anterior. Esta circunstancia sobrevenida ha impedido disponer del servicio a través de la contratación inicialmente prevista y ha reducido el margen temporal disponible para formalizar una nueva contratación que garantice su cobertura. En consecuencia, concurren los supuestos previstos en el artículo 119.1 de la LCSP, al resultar preciso acelerar la adjudicación por razones de interés público. Por ello, procede declarar la tramitación urgente del expediente, con los efectos y plazos previstos en dicho precepto
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64228100 Dienstleistungen des Übertragens von Fernsehsendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92220000 Fernsehdienste, 92221000 Produktion von Fernsehsendungen
5. Los
Los: LOT-0000