652459-2023 - ErgebnisDeutschland-Freyung: Hardware für Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
STORAGESYSTEM
Referenznummer der Bekanntmachung: 4.1-P4140-080/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211200 Hardware für Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist beabsichtigt, die in den vorliegenden Vergabeunterlagen beschriebenen Lieferungen und Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Anschaffung eines Storagesystems im Namen der Kliniken am Goldenen Steig zu beschaffen. Die Beschaffung der Leistungen soll durch das Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG; Fördertatbestand 10) gefördert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Anschaffung eines neuen gespiegelten Storagesystems sollen insbesondere die folgenden Projektziele erreicht werden:• Performancesteigerung zur aktuell im Einsatz befindlichen Infrastruktur• Automatische und effiziente Lastverteilung auf die einzelnen Hosts• Vereinfachung der Prozesse im Rahmen der Systemadministration• Kompensation eines möglichen Komplettausfalls eines Storages durch die physische SpiegelungDie neu zu beschaffende Lösung soll ein Höchstmaß an:• Qualität• Wirtschaftlichkeit• Verfügbarkeit• Funktionalität• Zuverlässigkeit• Skalierbarkeit• Flexibilität• Sicherheit• Investitionsschutzbieten.Dabei werden folgende Eigenschaften einer zukunftsorientierten Storage-Architektur gefordert:• wirtschaftliche, einfache, schnelle und unterbrechungsfrei skalierbare Architektur• zeitgemäße und für zukünftige Anforderungen geeignete Leistung sowie Kapazität• modulares, serviceorientiertes Design für das Speicher-Betriebssystem Das gespiegelte Storagesystem soll in den Kliniken am Goldenen Steig in Freyung in den Rechenzentren 1 und 2 installiert werden.Ergänzend hierzu finden sich alle Anforderungsspezifikationen der zu beschaffenden Systeme im Leistungsverzeichnis (Anlage A). Die hierin genannten Anforderungen sind als Mindestanforderungen zu verstehen.