652488-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke – Beschaffung von 2 Gerätewagen Gefahrengut
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 2 Gerätewagen Gefahrengut
BeschreibungDer Landkreis Greiz muss im Rahmen der allgemeinen Hilfe eine Gefahrenabwehrkomponente (GW-G) für den Standort Greiz und eine für den Standort Ronneburg Ersatzbeschaffen. Das erste Fahrzeug soll im Jahr 2027 ausgeliefert werden, dass zweite Fahrzeug im Jahr 2028. Die Leistungsbeschreibung besteht aus: 1. Allgemeinen Anforderungen, 2. der Beschreibung des Fahrgestells, 3. der Beschreibung des Auf- und Ausbaus, 4. der Beschreibung der Beladung, 5. ergänzende Angaben, Das in Teil B dargestellte Fahrzeug muss der zum Zeitpunkt der Ausschreibung der gültigen DIN 14555 Teil 12 sowie den dazugehörigen geltenden Normen und Vorschriften entsprechen. Das Fahrzeug, mit seiner speziellen Beladung für den Einsatz im ABC Bereich, soll als Gefahrenabwehrkomponente des Gefahrgutzuges genutzt werden. Das Fahrzeug dient zudem der Beförderung einer Besatzung von drei Einsatzkräften (einschl. Fahrer) und als Geräteträger für die in der Leistungsbeschreibung aufgeführte Beladung. Die Beladung, welche in der Leistungsbeschreibung aufgeführt ist, ist zwingend zu beachten. Das Fahrzeug muss sich mit voller Beladung und mit maximalem zulässigem Gesamtgewicht insbesondere auf befestigten Straßen, auf trockenen und nassen Wiesenflächen sowie auf sandigem, aber festem Boden fortbewegen können. Das Fahrzeug muss deshalb nach DIN SPEC 14502-1 der Masseklasse Mittel nach DIN EN 1846-1, DIN 1846-2 - sein.
Interne KennungL/25/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas in Teil B dargestellte Fahrzeug muss der zum Zeitpunkt der Ausschreibung der gültigen DIN 14555 Teil 12 sowie den dazugehörigen geltenden Normen und Vorschriften entsprechen. Das Fahrzeug, mit seiner speziellen Beladung für den Einsatz im ABC Bereich, soll als Gefahrenabwehrkomponente des Gefahrgutzuges genutzt werden. Das Fahrzeug dient zudem der Beförderung einer Besatzung von drei Einsatzkräften (einschl. Fahrer) und als Geräteträger für die in der Leistungsbeschreibung aufgeführte Beladung. Die Beladung, welche in der Leistungsbeschreibung aufgeführt ist, ist zwingend zu beachten. Das Fahrzeug muss sich mit voller Beladung und mit maximalem zulässigem Gesamtgewicht insbesondere auf befestigten Straßen, auf trockenen und nassen Wiesenflächen sowie auf sandigem, aber festem Boden fortbewegen können. Das Fahrzeug muss deshalb nach DIN SPEC 14502-1 der Masseklasse Mittel nach DIN EN 1846-1, DIN 1846-2 - sein.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelL/25/26 Beschaffung von 2 Gerätewagen Gefahrengut
Interne KennungLOT-0001 L/25/26
Menge2 Stück