652531-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Spülluftanlagen im Rahmen der Brandschutzsanierung SB-Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpülluftanlagen im Rahmen der Brandschutzsanierung SB-Gebäude
BeschreibungLüftungsarbeiten im Rahmen der Brandschutzsanierung des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Gebäudebetrieb. Die Leistungen umfassen den Rückbau bestehender Spülluftanlagen sowie die Lieferung und Montage neuer Spülluftanlagen mit geregelter Druckhaltung für insgesamt sieben Treppenhäuser einschließlich Ventilatoren, Schaltschränken, Steuerungs- und Überwachungstechnik. Bestandteil der Leistung sind außerdem der Einbau / Austausch von F90-Kanälen, Einrichtungen zur Druckentlastung über Jalousieklappen bzw. Lichtkuppeln, Druckknopfmelder und Feuerwehrschalter, die erforderliche Gewerkeverkabelung sowie Einregulierung, Funktionsmessung und Dokumentation. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise im laufenden Sendebetrieb.
Interne KennungZDF-203-OV-26-013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZDF-203-OV-26-013
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331210 Ventilation installation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0