652593-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Textilreinigung – Rahmenvertrag Waschservice Dienst- und Schutzkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Waschservice Dienst- und Schutzkleidung
BeschreibungRahmenvertrag für den Waschservice der Dienst- und Schutzkleidung des Baubetriebshofes der Kolpingstadt Kerpen
Interne Kennung2025_076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kolpingstadt Kerpen beabsichtigt die Vergabe eines Rahmenvertrages über den Waschservice von Arbeits- und Schutzkleidung für die rund 120 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des städtischen Baubetriebshofs. Der Leistungsumfang umfasst die Pflege, Verwaltung, Lagerlogistik und digitale Nachverfolgbarkeit von Dienst- und Schutzkleidung im Rahmen eines "Pay-per-Use"-Modells nach dem Konzept "buy for wash".