652785-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vollautomatischer Stringer
Referenznummer der Bekanntmachung: E_069_244714
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Das Fraunhofer-Center für Silizium-Photovoltaik Halle sucht eine maschinelle Vorrichtung zur automatischen Verschaltung von Solarzellen zu einem Solarzellstring für die Fertigung von Solarmodulen und Prototypen. Hierfür soll ein Gerät angeboten werden, welches die nachfolgenden aufgeführten Spezifikationen erfüllt. Die notwendigen Funktionalitäten der Anlage ergeben sich aus Solarzelldesigns und Realisierung unterschiedlicher Zellverschaltungsprozesse zur Zellstringherstellung. Optionen: > Ggf. notwendige Erweiterungskits für M2 (156,75mm x 156,75mm) und M4 (161,70mm x 161,70mm) und M6 (166 x 166mm) sind im Angebot als Einzeloptionen mit aufzuführen. > Ggf. notwendige Erweiterungen für M4 (161,70mm x 161,70mm; 5BB (31,2 mm Busbarmittenabstand) und 6BB (26 mm Busbarmittenabstand)) und M6 (166 x 166mm; 6BB (27,5 mm Busbarmittenabstand) sind als Optionen im Angebot mit anzugeben > Ggf. notwendige Erweiterungen für M2 (156,75mm x 156,75mm; 4BB (39,0 mm) und 5BB (31,2 mm)), M4 (161,70mm x 161,70mm; 5BB (31,2 mm) und 6BB (26,0 mm)) und M6 (166 x 166mm; 6BB (27,5 mm)) sind als Optionen im Angebot mit anzugeben. > Ggf. notwendige Erweiterungen auf 1/6 Zell-Streifen sind optional im Angebot mit anzugeben > Ggf. notwendige Erweiterungen für M4 (161,70mm x 161,70mm) und M6 (166 x 166mm) sind als Optionen im Angebot mit anzugeben > Ggf. notwendige Erweiterungen auf 1/6 Zell-Streifen sind optional im Angebot mit anzugeben > Ggf. notwendige Erweiterungen für M4 (161,70mm x 161,70mm) und M6 (166 x 166mm) sind als Optionen im Angebot mit anzugeben > Anlage ist für Halbzellumrüstung vorbereitet, als Option sind im Angebot anzugeben >Anlage ist für Halbzellumrüstung vorbereitet, als Option sind im Angebot anzugeben: Ausführung der Möglichkeiten zur Auf- / Umrüstung von Prozess 1 und 2 für Halbzelllayouts Konfiguration zur Installation und Erweiterungen: wie Prozess 1 & 2 >Prozess 5 - als Option im Angebot anzugeben: Ausführung der Möglichkeiten zur Auf- / Umrüstung der Anlagentechnik zur Verlötung von H-Grid Solarzellen mit 9 Busbars, Voll- und Halbzellformat Konfiguration zur Installation: M6 (166 x166 mm), 9BB (18,0 mm), 400µm Cu-Runddraht, VZ & HZ >Die Anlage soll für ein späteres Upgrade auf bis zu 12BB vorbereitet sein, als Option ist im Angebot anzugeben: Möglichkeiten zur Auf- / Umrüstung der Anlagentechnik zur Verlötung von H-Grid Solarzellen mit 12 Busbars, Halb- und Drittelzellformat. Konfiguration:  M10, 10 BB (17,3 mm), Halbzelle, 400µm Cu-Runddraht  M12, 12BB (17,45 mm), Halb- und/oder Drittelzelle, 400µm Cu-Runddraht > Umrüstkits für M4 (161,75x161,75mm, 5BB) und M6 (166x166mm, 6BB) sind optional anzugeben > Cu-Bändchen optional: andere Querschnittsgeometrien (Trapez, Hexagon, etc. ) >Optional ist eine Verarbeitung von Halbzellen im Angebot aufzuführen. > Umrüstkits für M2 (156,75x156,75mm, 5BB), M4 (161,75x161,75mm, 5BB) und M6 (166x166mm, 6BB) sind optional anzugeben > optional: Handling/Verarbeitung als verzinnter Runddraht Ø 0,4 mm oder andere Querschnittsgeometrien (Trapez, Hexagon, etc. ) >Optional ist eine Verarbeitung von Halbzellen im Angebot aufzuführen. > Ggf. notwendige Erweiterungen auf 1/6 Zell-Streifen sind optional im Angebot mit anzugeben > Ggf. notwendige Erweiterungen für M4 (161,70mm x 161,70mm) und M6 (166 x 166mm) sind als Optionen im Angebot mit anzugeben >Optionaler Prozess 5: Verlötung von H-Grid Solarzellen Busbarless 9 Drähte >Optional ist eine Verarbeitung von Halbzellen im Angebot aufzuführen. >Optional ist der identische Prozess für 12 Drähte anstatt 9 Drähte im Angebot aufzuführen.