652913-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen – Technische Betreuung der 47. bis 49. Ausgabe des Festivals PERSPECTIVES sowie der 14. bis 16. Ausgabe des Festivals LOOSTIK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Betreuung der 47. bis 49. Ausgabe des Festivals PERSPECTIVES sowie der 14. bis 16. Ausgabe des Festivals LOOSTIK
BeschreibungFür die Durchführung der Festivals PERSPECTIVES und LOOSTIK in den Jahren 2025 bis 2027 benötigt die Auftraggeberin die Leistungen für die technische Einrichtung der verschiedenen Festival-Spielorte. Das Festival PERSPECTIVES bietet der zeitgenössischen französisch- und deutschsprachigen Bühnenkunst gleichermaßen ein Forum. Außergewöhnliche Spielorte wie ehemalige Industriestandorte, Plätze und Straßen machen das besondere Flair dieses Festivals aus. International bekannte Regisseure und neue Talente aus den Sparten zeitgenössisches Theater, Tanz, Straßentheater, neuer Zirkus und aktuelle französische Musik erfüllen den hohen künstlerischen Anspruch dieses Festivals. Gegenstand der Leistung ist die vollständige Betreuung des Festivals Perspectives in technischer Hinsicht. Dies umfasst sowohl die Planung als auch die Durchführung der gesamten technischen Ausstattungen und Leistungen. Das Festival LOOSTIK als deutsch-französisches Festival für junges Publikum bietet zeitgenössische Gastspiele der Kinder- und Jugendtheaterszene aus dem deutsch- und französischsprachigen Raum. Das Festival wird gemeinsam von der Stiftung und dem Theater Le Carreau in Forbach durchgeführt. Das künstlerische Programm ist genreübergreifend: Theater, Tanz, Akrobatik, Schattentheater, Live-Musik, sowie Filme, Workshops und Erzählstunden. Das Programm richtet sich an ein Publikum ab 2 Jahre.
Interne KennungGeschäftszeichen 1465/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Durchführung des Festivals PERSPECTIVES sowie des Festivals LOOSTIK in den Jahren 2025 bis 2027 benötigt der Auftraggeber die Leistungen für die technische Einrichtung der verschiedenen Festival-Spielorte. Das Festival PERSPECTIVES bietet der zeitgenössischen französisch- und deutschsprachigen Bühnenkunst gleichermaßen ein Forum. Außergewöhnliche Spielorte wie ehemalige Industriestandorte, Plätze und Straßen machen das besondere Flair dieses Festivals aus. International bekannte Regisseure und neue Talente aus den Sparten zeitgenössisches Theater, Tanz, Straßentheater, neuer Zirkus und aktuelle französische Musik erfüllen den hohen künstlerischen Anspruch dieses Festivals. Je Festivalausgabe werden ca. 15 Gastspiele aus deutsch- und französischsprachigen Ländern eingeladen. Sie werden einmal oder mehrmals gezeigt. Dazu kommt ein Musikprogramm mit ca. 5 Konzerten von französischen Bands im Festival-Club. Das Gastspielprogramm wird ca. 2 Monate vor Beginn des Festivals im Rahmen einer Pressekonferenz bekannt gegeben. Bis dahin kann es noch zu Änderungen im Programmplan kommen. Die Gastspiele werden an bis zu 15 verschiedenen Spielorten (in Räumen und im Freien) in Frankreich und Deutschland gezeigt. Die Orte, die bespielt werden, müssen teilweise technisch komplett eingerichtet werden, teilweise nur ergänzend mit technischem Material oder technischem Personal unterstützt werden. Manche Gastspiele werden auch vollständig von den Partnern des Auftraggebers betreut. Die Größe der Spielorte kann zwischen 10 Zuschauer/innen bis 20.000 Zuschauer/innen variieren. Das Festival LOOSTIK als deutsch-französisches Festival für junges Publikum bietet zeitgenössische Gastspiele der Kinder- und Jugendtheaterszene aus dem deutsch- und französischsprachigen Raum. Das Festival wird gemeinsam von der Stiftung und dem Theater Le Carreau in Forbach durchgeführt. Das künstlerische Programm ist genreübergreifend: Theater, Tanz, Akrobatik, Schattentheater, Live-Musik, sowie Filme, Workshops und Erzählstunden. Das Programm richtet sich an ein Publikum ab 2 Jahre. Je Festivalausgabe werden 4-5 Gastspiele aus deutsch- und französischsprachigen Ländern eingeladen. Sie werden einmal oder mehrmals gezeigt. Spielorte auf der deutschen Seite sind das Theater überzwerg Saarbrücken, das Theater im Viertel Saarbrücken, das Theater am Ring Saarlouis sowie verschiedene Schulen im Saarland. Das Gastspielprogramm wird vier Wochen vor Beginn des Festivals im Rahmen einer Pressekonferenz bekannt gegeben. Bis dahin kann es noch zu Änderungen im Programmplan kommen. Die Gastspiele werden an bis zu 5 verschiedenen Spielorten gezeigt. Die Orte, die bespielt werden, müssen teilweise technisch komplett eingerichtet werden, teilweise nur ergänzend mit technischem Material oder technischem Personal unterstützt werden. Manche Gastspiele werden auch vollständig von den Partnern des Auftraggebers betreut. Die Größe der Spielorte kann zwischen 10 Zuschauer/innen bis 800 Zuschauer/innen variieren. Die Leistungen für beide Festivals werden als Gesamtleistung für die vollständige technische Betreuung und Planungen, einzuholende Genehmigungen, die Einrichtung und die Personalgestellung in allen Bereichen und an allen Spielorten vergeben. Die Spielorte werden gemeinsam mit dem/der von dem ausgewählten Bieter zu stellenden technischen Leiter/Leiterin anhand der technical rider der Gastspiel-Produktionen, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind, festgelegt. Durch den in den Vergabeunterlagen enthaltenen Vertrag zur Erbringung der Leistungen für die technische Einrichtung zur Durchführung des Festivals Perspectives soll sich der bezuschlagte Auftragnehmer verpflichten, in Absprache mit dem Auftraggeber die jeweils notwendige Technik für die jeweiligen Spielorte zu Verfügung zu stellen, diese an- und abzuliefern, auf- und abzubauen und deren Funktion zu gewährleisten, damit die jeweiligen Aufführen ohne technische Probleme, reibungslos und künstlerisch Anspruchsvoll bespielt werden können. Der Gegenstand der zu vergebenden Leistungen ergibt sich im Detail aus der Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.
Interne Kennung1465/24