652925-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für verseuchten Boden – Neugestaltung/Sanierung Marktplatz Stadt Arnstadt, 1. BA Kampfmittelüberprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung/Sanierung Marktplatz Stadt Arnstadt, 1. BA Kampfmittelüberprüfung
BeschreibungKampfmittelüberprüfung
Interne KennungP25_08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90522000 Dienstleistungen für verseuchten Boden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Arnstadt hat öffentliche Aufträge für Planungsleistungen zu vergeben, da sie die Neugestaltung des Marktplatzes in Arnstadt, 1. BA und 2. BA beabsichtigt. Der Marktplatz in Arnstadt soll als Visitenkarte der Stadt und lebenswerter Platz für alle in den nächsten Jahren aufwendig umgestaltet werden. Im Zuge einer nachhaltigen Stadtentwicklung wird das Ziel verfolgt, auf die derzeitigen und zukünftigen demografischen und klimatischen Entwicklungen reagieren zu wollen. Energieeffiziente nachhaltige Bauweise und Betreibung sowie weitest gehende Barrierefreiheit sind ausdrückliche Planungsziele. Für die geplanten Bauarbeiten (Tiefbau, Bohrungen u.ä.) werden Arbeiten zu Kampfmitteluntersuchungen notwendig. Die Fläche des Marktplatzes befindet sich in einem potentiell kampfmittelgefährdeten Bereich. Nach Aktenlage kam es im Umfeld dieser Fläche im Kriegsverlauf zu anhaltendem Artilleriebeschuss. Aus diesem Grund können Kampfmittelbefunde hier nicht ausgeschlossen werden und es ist von einer Kampfmittelgefährdung auszugehen. Neben einer Luftbildauswertung zur Eingrenzung der belasteten Fläche und der Flächendetektion im Vorfeld der Baumaßnahme, ist die kampfmitteltechnische Begleitung der Erdarbeiten während der Baumaßnahme vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000