652979-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Einführung eines Dokumenten-Management-Systems (DMS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines Dokumenten-Management-Systems (DMS)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein EVB-IT Systemvertrag, der die Erstellung des nachfolgend beschriebenen Gesamtsystems, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit nachfolgend vereinbart der Systemservice und die Weiterentwicklung des Gesamtsystems zum Inhalt hat. (Einführung einer neuen on-premise DMS-Software, die das Verwaltungshandeln des Auftraggebers nach Maßgabe der Vergabeunterlagen abbilden soll.) Die Einführung umfasst insbesondere die Überlassung der Softwarelizenzen auf Dauer, die Installation, Anbindung, Konzeption, sukzessive Einführung, Implementierung / Customizing / Konfiguration /Parametrisierung, Einweisungen, Hypercareunterstützung, Schulungen, Systemservice , Monitoring und Weiterentwicklung für 60 Monate ab Abnahme.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E53744996
Optionen
Beschreibung der OptionenZeile 8 Preisblatt OPTION A1: Nachkauf einer Lizenz der DMS-Software (Stückpreis) , Einräumung der Nutzungsrechte auf Dauer und Leistung betreffend Systemservice und Weiterentwicklung gemäß Nr. 5 und Nr. 6 EVB-IT Systemvertrag für 60 Monate für 130 Lizenzen (Jahr 1 -5 nach Abnahme), Preis pro Jahr pro nachgekaufte Lizenz der DMS-Software: 60 Monate Systemservice und Weiterentwicklung, Preis pro Jahr Zeile 10 Preisblatt: Option B1 : Verlängerung von Zeile 9 Systemservice und Weiterentwicklung für weitere 60 Monate => Jahr 6 - 10 nach Abnahme, Preis pro Jahr Zeile 11 Preisblatt: OPTION B2: Verlängerung OPTION B1 für weitere 60 Monate, Preis pro Jahr Zeile 12 - 14 Preisblatt: OPTION C: Schulung (weitere als in Zeile 7 berücksichtigt) im Umfang von 4 Stunden; mehrfach ausübbar in den Jahren 1 - 5 ab Abnahme, ggf. userspezifisch - Vor Ort (Variante 1) - remote (Variante 2) Zeile 15 Preisblatt: OPTION E zusätzliche Leistungen (in den ersten 5 Jahren) a) Beratung b) Programmierung c) Hypercare