653004-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Netzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cisco-Komponente 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2021-0023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32420000 Netzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und erbringt für ihre Verbandsmitglieder moderne Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung zur Deckung noch nicht detailliert plan- und konkretisierbarer Beschaffungsbedarfe der Bezugsberechtigten zur Lieferung von Netzwerk- und TK-Komponenten sowie damit im Zusammenhang stehenden Dienst- und Zusatzleistungen einschließlich optionaler Wartung, Services und ergänzenden Vertragsleistungen sowie bei Bedarf Zubehör des Herstellers Cisco Systems.
Bezugsberechtigte sind neben der ekom21 und der KIV Thüringen ihre Verbandsmitglieder bzw. Gesellschter, die Landkreise, Städte, Gemeinden, Verwaltungsgemeinschaften und Zweckverbände im Bundesland Hessen und Thüringen jeweils einschließlich ihrer rechtlich selbständigen und unselbständigen Einrichtungen und Zusammenschlüsse und anderen Formen der Zusammenarbeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32422000 Netzkomponenten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung soll mit einem von Cisco autorisierten Gold Certified-Partner abgeschlossen werden und die Beschaffung unterschiedlichster Netzwerk- und TK-Komponenten des Herstellers Cisco einschließlich Zubehör ermöglichen. Hierbei handelt es sich um Produkte aus Hard- und Software aus dem Netzwerk-, Router-, WLAN-, Firewall-, Videokonferenzanlagen-, IP Telefon- und Collaboration Softwarebereich. Zu diesem Portfolio gehören ebenso die Supportpacks des Herstellers Cisco und des Bieters selbst. Diese können sich in Umfang und Laufzeit generell unterscheiden. Ebenfalls gehört Zubehör der einzelnen Produkte zum Leistungsumfang. Weiterer Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist der Abruf von Serviceleistungen, insbesondere Systemserviceleistungen (Instandhaltung, Instandsetzung, Wartung und Support). Für den ausgeschriebenen Auftrag wird neben der konkreten Kundenanfrage auf die jeweilige aktuelle Preisliste des Herstellers - Cisco Global Price List (Cisco GPL) - zwecks Spezifizierung der Produkte und Serviceleistungen sowie des etwaigen Zubehörs Bezug genommen. Die Liste kann nach einfacher Registrierung hier im Internet unter https://tools.cisco.com/lpc/currentPL.faces?localeChanged=en_US eingesehen werden. Insoweit sind die in den Vergabeunterlagen definierten Warenkörbe nur typisierend und nicht abschließend. Es ist beabsichtigt, Rahmenvereinbarungen mit bis zu 3 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Über die Regelaufzeit der Rahmenvereinbarung (vgl. Abschnitt II.2.7) der Bekanntmachung) veranschlagt der Auftraggeber einen Gesamtwert in Höhe von ca. 22 000 000,00 EUR ohne MwSt. Der veranschlagte Gesamtwert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.