See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché n°2025-10 : travaux de démolition et dépollution d'un site industriel à Falaise
Beschreibung: La Communauté de communes du Pays de Falaise porte un projet de réhabilitation du bâtiment d’activités de l'ancien bâtiment d'activités de la Satam (entreprise industrielle implantée depuis plus de 70 ans sur Falaise, spécialisée en métrologie légale, conception, fabrication, mise en service et maintenance de compteurs volumétriques dans le domaine pétrolier). Cette restructuration permettra à la Communauté de communes du Pays de Falaise de pérenniser les emplois sur son bassin de vie et bénéficiera de surfaces adaptées pour la croissance de son siège social. En effet, le projet de restructuration va consister en la : - Réhabilitation et l’adaptation de l’espace bureaux pour qu’il devienne le siège social de la CCPF, (1 100m² environ), - Réhabilitation, division de l’espace atelier pour proposer de l’immobilier d’entreprises (environ 4 000 m²). De plus, ce projet de restructuration s'inscrit pleinement dans la politique de limitation de la consommation foncière et de la résorption de friches industrielles ou de friches à venir. Le présent marché consiste en la dépollution et à la démolition du site. Il s'agit d'une première phase de travaux. La seconde phase quant à elle (travaux d’étanchéité extérieure, bardage, VRD, cloisonnement, électricité, plomberie, isolation, menuiserie, peinture, traitement des sols et plafond, solaire), est programmée en 2026.
Interne Kennung: PPP22R-21/5108/2025-10
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 01 : DEMOLITION
Beschreibung: LOT 01 : DEMOLITION
Interne Kennung: 2025-10-01_1
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Los: LOT-0002
Titel: LOT 02: DEPOLLUTION
Beschreibung: LOT 02: DEPOLLUTION
Interne Kennung: 2025-10_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112340 Bodendekontaminationsarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot comporte des tranches optionnelles.
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PPP22R-21/5108/2025-10
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 01 : DEMOLITION
Description: LOT 01 : DEMOLITION
Identifiant interne: 2025-10-01_1
Nomenclature principale (cpv): 45111100 Travaux de démolition
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 02: DEPOLLUTION
Description: LOT 02: DEPOLLUTION
Identifiant interne: 2025-10_2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112340 Travaux de décontamination du sol
Options: