653228-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pumpversuche zum linearen Grundwasserentnahmeelement Schelditz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gestellung und Betrieb einer Grundasserreinigungsanlage (bleibt im Eigentum des AN), Durchführung von Pumpversuchen an bis zu 8 bestehenden Grundwassermessstellen, Reinigung des mit Schadstoffen vereunreinigten Grundwassers und Ableitung des gereinigten Grundwassers zu einem bestehenden Schacht, von wo aus das gereinigte Grundwasser in den Vorfluter eingeleitet wird, Kontrollmessungen mit Datenloggern, Eigenüberwachung, Grundwasserprobenahmen und chemische Analysen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zusammenhang mit der Abwehr der grundwasserwiederanstiegs- und/ oder kontaminationsbedingten Gefahren sollen verschiedene objektbezogene und flächenbezogene Gefahrenabwehrmaßnahmen ausgeführt werden. Im Rahmen der flächenbezogenen Gefahrenabwehrmaßnahmen ist u.a. ein lineares Grundwasserentnahmeelement (lGWEE) zu errichten.
Mit Hilfe dessen soll der Grundwasserdruckspiegel auf ein Niveau abgesenkt werden, bei dem die Schutz- und Sanierungsziele an verschiedenen Schutzobjekten wie die Anwohner und Öffentlichkeit, in der Ortschaft verbleibende Wohnhäuser, die örtliche Infrastruktur, privat und öffentlich genutzte Flächen etc. eingehalten werden. Das hierbei anfallende mit teertypischen Schadstoffen kontaminierte bzw. belastete Grundwasser soll mit Hilfe einer geeigneten GWRA wie z. B. einem Bodenvertikalfilter gereinigt und anschließend in den Gerstenbach eingeleitet werden.
In Vorbereitung der Planung des lGWEE sind Pumpversuche an bereits errichteten Grundwassermessstellen (GWMS) auszuführen. Im Rahmen der bzw. mit den Pumpversuchen sind folgende Sachverhalte zu klären bzw. Zielstellungen umzusetzen:
- In welchem Grundwasserleiter (GWL) ist die spätere
Druckwasserspiegelabsenkung durchzuführen?
- Welche Wassermenge ist in welchem Abschnitt des lGWEE zu
heben, um die festgelegten Schutz- und Sanierungsziele an den
vg. Schutzobjekten einhalten zu können?
- Welche Behandlungsziele (i. S. von Sanierungszielen) sind
künftig für die Grundwasserbehandlung abzuleiten?
- Welche Grundwasserbeschaffenheit liegt im Förderwasser vor
und ist für die spätere Grundwasserbehandlung als
Mischwasserqualität abzuleiten?
Die Durchführung dieser Pumpversuche einschließlich der Reinigung des bei den Pumpversuchen anfallenden, mit teertypischen Schadstoffen kontaminierten bzw. belasteten Grundwassers ist Gegenstand der Maßnahme.
Es wird darauf hingewiesen, dass die Analysen für die jeweiligen Parameter nach den Verfahren des FACHMODUL Wasser vom 18.10.2018 durchzuführen sind. Hierbei ist zu beachten, dass die Bestimmungsgrenzen sehr gering sind.