See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Infrastructures numériques
Beschreibung: La présente consultation a pour objet d'acquérir des solutions d'infrastructures numériques ainsi que la mise en place des services associés pour les adhérents de la centrale d'achat SIPP'n'CO.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Infrastructures réseaux et télécommunications
Beschreibung: - La fourniture d'équipements (matériels et logiciels) de communication électronique (switch, routeurs, IPBX, onduleurs, DAS, plateforme de supervision); - Les prestations de déploiement, d'intégration et de paramétrage des équipements fournis; - Les prestations de câblage intérieur de bâtiment; -Les abonnements pour mise à jour logicielle des équipements (selon constructeurs); Les services de maintenance préventive et curative de tous les équipements et systèmes fournis.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 32523000 Fernmeldeeinrichtungen
Los: LOT-0002
Titel: Sécurité des Systèmes d'information
Beschreibung: - L'acquisition de plateformes matérielles et logicielles permettant de mettre en oeuvre une infrastructure de sécurité - L'intégration de ces plates-formes matérielles et logicielles - Les services associés d'exploitation et de maintenance au sens du maintien en conditions opérationnelles des plateformes - Les services de Security Operations Center et les autres services associés (Red Team, CSIRT?) - Les services fonctionnels associés à la sécurité
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 48760000 Virenschutzsoftwarepaket
Los: LOT-0003
Titel: Infrastructures Systèmes
Beschreibung: - L'acquisition de plateformes matérielles et logicielles permettant de mettre en oeuvre une infrastructure - L'intégration de ces plates-formes matérielles et logicielles - Les services associés d'exploitation, d'infogérance, de maintenance au sens du maintien en conditions opérationnelles des plateformes et de prestations complémentaires d'intégration et de migration - La location d'espaces d'hébergement mutualisés ou non - La fourniture de services Cloud de type « Infrastructure à la Demande » au sens large c?est-à-dire cloud public, privé, hybride? (appelés également « infrastructure sous forme de service » selon le calque anglais Infrastructure as a Service ? IaaS)
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 48822000 Computerserver