653303-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – BW594a Ersatzneubau Talbrücke Roemershag Bauauftrag II (BMP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BW594a Ersatzneubau Talbrücke Roemershag Bauauftrag II (BMP)
Beschreibung: Ersatzneubau Talbrücke Roemershag Bauauftrag II BMP
Interne Kennung: A022440026601
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: - Oberbodenarbeiten Insbesondere Geländemodellierung und Renaturierung - Erdarbeiten - Brückenbau statisches System: Längsrichtung - Durchlaufträger über fünf Felder Querschnitt- Stahlverbund-Dreigurtbinder mit räumlichem Fachwerk in den Pfeilerachsen und mit zusätzlichen Fachwerkscheiben in den Widerlagerachsen Fahrbahnplatte aus Fertigteilen mit Ortbetonergänzung (Kragarme aus reinem Ortbeton) Hauptabmessungen: Gesamtlänge zwischen Endauflagern: 322,00 m Stützweiten: 49,0 m + 63,0 m + 70,0 m + 77,0 m + 63,0 m Breite einschl. Kappen: 15,75 m bzw.15,925 m Breite zwischen den Geländern: 31,10 m Konstruktionshöhe: 6,013 m Lichte Höhe: zwischen 3,00 m (Widerlager) und ca.39,00 m am Höllgraben Kreuzungswinkel: - - Abbrucharbeiten Durch den AN-Neubau ist im Zuge des Aushubs des Taktkellers hinter Widerlager Würzburg das dortige Entlastungsbauwerk (Bohrpfähle und Platte) abzubrechen. Durch den AN-Neubau sind alle Verbauten (1.BA und 2.BA) rückzu- bauen. Die Träger sind dabei 1,0m unter GOK_neu abzutrennen. - Ausstattungsarbeiten - Herstellung einer Erdbeckenanlage mit einem Regenrückhalte- und einem Absetzbecken, sonstige Entwässerungsanlagen - Straßen- und Streckenbauarbeiten mit Bauwerkszufahrten - Lärmschutzwand an RiFa Würzburg vor, auf und hinter dem Bauwerk Streckenbereich: LSW mit Absorptionsbeton-Wandelementen Bauwerksbereich: transparente Acrylglas Wandelemente - Markierungsarbeiten - Kabeltiefbauarbeiten und elektrotechnische Anlagen - Bauabwicklung in Betriebsform 2 (6-Tage-Woche unter voller Ausnutzung des Tageslichtes) - Verkehrssicherungsarbeiten sind auch nachts durchzuführen (s. auch Ab- schnitt 3.2.1.3)
Interne Kennung: LOT-0000