653416-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Pumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Druckhaltungen für Sekundärkreisläufe der Anlage Pilot ZiRa
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42122000 Pumpen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für eine Versuchsanlage werden zwei Druckhaltungen (je eine Druckhaltung Hochdruck- und Niederdruckkreislauf) für Heißwasserkreisläufe benötigt. Mittels dieser Druckhaltungen soll der Druck im System jeweils über dem der höchsten
Temperatur entsprechendem Dampfdruck gehalten werden. Entsprechend der Betriebsparameter sind die Anlage und ihre einzelnen Komponenten entsprechend der DIN EN 12952 bzw. DIN EN 12953 auszulegen und zu fertigen.
Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Druckhaltung Hochdruckkreislauf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Hochdruckkreislauf für die Pilot ZiRa soll primär durch einen thermischen Kurzschluss Wärmequelle und -senke für die Wärmepumpe simulieren. Darüber hinaus wird dieser Kreislauf auch durch einen eingebundenen Strömungserhitzer zum Anwärmen der Anlage verwendet. Auf Grund der hohen Temperaturen muss mittels einer Druckhaltung sichergestellt werden, dass das Wasser nicht verdampft. Durch das Vorhandensein des Elektroerhitzers ist die Anlage als Heißwasserkessel zu betrachten, entsprechend müssen die Anforderungen der DIN EN 12953 erfüllt werden.
Druckhaltung Niederdruckkreislauf
Los-Nr.: 2
Mittels des Niederdruckkreislaufs wird die Wärme der Zwischen- und Nachkühler der Verdichter des Primärkreislaufs
aufgenommen und über einen Rückkühler an die Umgebung abgegeben. Zusätzlich wird der Kreislauf verwendet, um während der Frostperiode bei kürzeren Betriebsunterbrechungen mittels eines Strömungserhitzers ein Einfrieren des Rückkühlers zu verhindern.
Die Anlage ist prinzipiell ebenfalls nach den Richtlinien der DIN EN 12953 auszulegen. Während des Betriebs des
Strömungserhitzers werden jedoch 110°C nicht überschritten, so dass die Anforderungen dieser Norm an den Betrieb ohne Beobachtung nicht erfüllt werden müssen. Eine Wassermangelsicherung ist dennoch vorzusehen.