653416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – Neugrabenspange Eppstein-West - BA 2 Verbindungsspange
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugrabenspange Eppstein-West - BA 2 Verbindungsspange
BeschreibungDer Gewässerzweckverband Isenach-Eckbach beabsichtigt im Rahmen der Neuanlage der Verbindungsspange zwischen dem hydraulisch ertüchtigten Neugraben und der Isenach auf der Frankenthaler Terrasse die entfallene Vorflut wiederherzustellen. Die hier ausgeschriebene Baumaßnahme (BA 2) umfasst im wesentlichen folgende Teile der Gesamtmaßname: -Hydraulische Ertüchtigung Moosgraben Ost und Moosgraben West -Neuanlage Gewässer Verbindungsspange auf einer Länge von rd. 540 m zwischen Neugraben West und Isenach -Neubau von insgesamt drei Durchlassbauwerken in Form von Rechteckprofilen -Leitungsbau Umverlegung Beregnungsleitungen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErd-, Spezialtiefbau-, Wasserhaltungs-, Beton-, Rohrleitungs-, Straßen- und Wegebauarbeiten
Interne KennungLOT-0001 7093-2