653418-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen für Wartung, Pflege und Weiterentwicklung eines IT-Fachverfahrens für Lehramtsprüfungen (LAP)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/2038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe zur Beschaffung von IT-Dienstleistungen für Wartung, Pflege und Weiterentwicklung eines IT-Fachverfahrens für Lehramtsprüfungen (LAP)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Bildungsanalysen Baden-Württemberg (IBBW) ist als nachgeordnete Behörde des Kultusministeriums Baden-Württemberg unter anderem dafür verantwortlich, dem gesamten Kultusbereich geeignete IT-Fachverfahren zur Verfügung zu stellen.
Über das IT-Verfahren "LAP" werden jährlich ca. 50.000 Einzelprüfungen im Rahmen der Ersten und der den Vorbereitungsdienst abschließenden Staatsprüfung für angehende Lehrkräfte organisiert und abgewickelt. Dafür stehen den Außenstellen des Landeslehrerprüfungsamtes innerhalb von LAP 120 Dialogmasken und mehr als 150 Auswertungsreports zur Verfügung.
Das System ist bereits über 15 Jahre alt und soll mittelfristig durch ein neu zu entwickelndes Gesamtverfahren für die Lehrkräfteausbildung abgelöst werden.
Bis zur Produktivsetzung des neuen Systems muss LAP weiter nutzbar bleiben.
Gegenstand der Ausschreibung ist daher die Beauftragung eines Dienstleisters für
- Pflege/Wartung
- Support/techn. Consulting
- Weiterentwicklungen
des jetzigen LAP-Systems mit dem Ziel, die erforderlichen Funktionen bis zur Einstellung des Verfahrens aufrecht zu erhalten.
Vorzunehmende Anpassungen sollen eng mit dem Auftraggeber abgestimmt werden.
Für weitere Einzelheiten wird auf die "Leistungsbeschreibung" verwiesen.