653454-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Projektaufsicht und Dokumentation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an die AHO für: 1. ZeHS, 2. BHZ und 3. Infrastrukturmaßnahmen jeweils an der Technischen Universität Bergakademie Freiberg (TU BAF).
Referenznummer der Bekanntmachung: 17D309001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an die AHO für:
1. Zentrum für effiziente Hochtemperatur-Stoffumwandlung (ZeHS),
2. Bibliotheks- und Hörsaalzentrum (BHZ) und
3. Infrastrukturmaßnahmen jeweils an der Technischen Universität Bergakademie Freiberg (TU BAF).
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Projektsteuerung in Anlehnung an die AHO – zunächst Teil-Leistungen der Projektstufe Projektvorbereitung sowie optional stufenweise Beauftragung (beziehungsweise Beauftragung von Teilen) von Leistungen der Projektstufen Planung, Ausführungsvorbereitung, Ausführung sowie Übergabe und Inbetriebnahme (Projektabschluss) für die unter II.1.1 beschriebenen 3 Objekte, Gesamtbaukosten der 3 Maßnahmen Kostengruppen (KG 200-500) betragen ca. 55 000 000 EUR brutto. Geplant ist der Neubau eines „Bibliotheks- und Hörsaalzentrums“ (Bibo/HSZ) mit Hauptnutzflächen NF 1-6 in der Größe von 7.381 m² (davon 6.352 m² für die Bibliothek und 1.029 m² für das Hörsaalzentrum).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung