653539-2022 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung der Integrierten Leitstelle der Berufsfeuerwehr Würzburg - Objektplanung, Lph 5-9, Vergabenr. 2-700_2201-A04_05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Würzburg plant den Umbau, die Sanierung und Erweiterung der Integrierten Leitstelle in Modulbauweise für die Berufsfeuerwehr in Würzburg.
Gegenstand dieser Vergabe sind die Planungsleistungen der Objektplanung, Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 5 bis 9.
Vergabenummer 2-700_2201-A04_05
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Würzburg plant die Sanierung und Erweiterung der Integrierten Leitstelle in Modulbauweise für die Berufsfeuerwehr in Würzburg.
Bei dem Objekt handelt es sich um das Gebäude für die Berufsfeuerwehr Würzburg welches im Jahr 1964/1965 erbaut wurde Bis heute wurden folgende Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen durchgeführt:
1992 Erweiterung der Fahrzeughalle
2000Aufstockung des Gebäudes im 3.OG für die integrierte Leitstelle
2007Neubau einer Fahrzeughalle im hinteren Hof
2016 – 2022Sanierung des Gebäudes
Das Gebäude ist unterteilt in einen Bereich, in dem die Büroräume für den Vorbeugenden Brandschutz untergebracht sind, eine Fahrzeughalle mit 16 Stellplätzen, Werkstatt, Unterrichts- und Ruheräume sowie im 3.Obergeschoss die Räume für die Integrierte Leitstelle.
Die Sanierung und Erweiterung der integrierten Leitstelle (ILS) werden auf Grund neuer technischer Richtlinien sowie der Errichtung von zwei weiteren Leitstellen-Arbeitsplätzen notwendig.
Weiterhin ist der Neubau eines Technikraums vorgesehen. Dieser wird zuerst geplant und erstellt und wird bereits für die Interimsunterbringung der ILS zwingend benötigt. Der Umzug der Leitstelle muss Anfang September 2023 zwingend erfolgen.
Das Raum- und Nutzungskonzept wurde bereits durch die Stadt Würzburg - FB Hochbau in Zusammenarbeit mit dem Amt für Zivil- und Brandschutz erstellt und eine Entwurfsplanung erarbeitet, die nun fortgeführt werden soll. Das Baugenehmigungsverfahren läuft.
Im Bereich der Leistelle soll die gesamte Dachfläche überbaut und die Nutzung in den Bereich der jetzigen Dachterrassen erweitert werden. Hierfür muss die Fassade versetzt, das Dach erweitert und in einem Teilbereich das Tragwerk ergänzt werden. In den bereits genutzten Bereichen werden Anpassungen der Raumzuschnitte und Nutzungen vorgenommen.
Im Bereich des Technikraums muss eine vollständige Einhausung im derzeitigen Dachbereich erfolgen.
Bei der Planung sind die Vorgaben des Würzburger Gebäude- Energie- Standard (WES) für kommunale Liegenschaften zu beachten!
Das Erfordernis für die Umsetzung der Gesamtmaßnahme wurde 2021 durch die Feuerwehr festgelegt.
Das Raumprogramm umfasst insgesamt ca. 6.115 m³ umbauten Raum.
(ca 1.920 m³ Erweiterung und Sanierung ILS und ca. 430 m³ Technikfläche.
Die BGF im 3. Obergeschoss beträgt rund 1500m².
Zusätzlich werden folgende besondere Leistungen benötigt: Erstellung einer Kostenberechnung und Erstellung einer Entwurfsplanung für die vorgezogene Maßnahme des Technikraumes, sowie der Erweiterung der vorzuziehenden Fassade