653566-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Grundschule Bad Nenndorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Grundschule Bad Nenndorf
Beschreibung: Neubau Grundschule Bad Nenndorf
Interne Kennung: 152-25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Auf der zweiten Stufe des Vergabeverfahrens (Verhandlungsphase) werden die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber zur Verhandlung und Abgabe eines unverbindlichen (indikativen) Erstangebotes aufgefordert. Der Auftraggeber beabsichtigt derzeit, zwei Verhandlungsrunden durchzuführen, nach deren jeweiligem Abschluss die Bieter Gelegenheit erhalten, neue bzw. überarbeitete Angebote (oder Teile davon) auf der Grundlage ggfs. geänderter Vergabeunterlagen abzugeben. Im Rahmen der Verhandlungen hat die fachlich-inhaltliche Angebotsvorstellung (einschließlich Preisangebot), die Vorstellung und Präsentation des Bieters sowie etwaiger geforderten Konzepte zu erfolgen. Der Auftraggeber bestimmt zu gegebener Zeit den Gegenstand der Verhandlung, der auch der Preis sein kann.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Samtgemeinde Nenndorf plant den Neubau einer 4 bis 5 zügigen Ganztagsgrundschule mit 2-Feld Sporthalle. Die Umsetzung soll im Rahmen eines Totalunternehmermodells erfolgen. Grundlage für die Entscheidung bildet eine vorläufige Wirtschaftlichkeitsuntersuchung. Im Rahmen eines 2-stufigen Vergabeverfahrens wird zunächst ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt werden. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs sollen maximal fünf geeignete Bieter zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert und in einem Wettbewerb das wirtschaftlichste Angebot ermittelt werden.