See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'Actuariat de la Caisse des Français de l'Etranger
Beschreibung: La présente consultation a pour objet des prestations d'actuariat, notamment pour : -Accompagner la CFE dans sa clôture des comptes en évaluant chaque année les réserves techniques de haut de bilan, ainsi que les dotations aux provisions pour risques à payer du compte de résultat, -Evaluer à la demande, l'évolution du rapport Prestations sur Cotisations que gère la CFE et d'estimer les tendances à venir de manière à pouvoir guider les décisions stratégiques du Conseil d'Administration, -Evaluer sur une durée pertinente la répartition des pays dans les différentes zones de coûts Maladie, et de proposer des évolutions (passage de zones en zones), -Mener à la demande tous travaux nécessitant l'expertise d'actuariat.
Vorherige Bekanntmachung: 150918-2025
Interne Kennung: Marché 2025-DG-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519600 Versicherungsmathematik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet des prestations d'actuariat, notamment pour : - Accompagner la CFE dans sa clôture des comptes en évaluant chaque année les réserves techniques de haut de bilan, ainsi que les dotations aux provisions pour risques à payer du compte de résultat, - Evaluer à la demande, l'évolution du rapport Prestations sur Cotisations que gère la CFE et d'estimer les tendances à venir de manière à pouvoir guider les décisions stratégiques du Conseil d'Administration, - Evaluer sur une durée pertinente la répartition des pays dans les différentes zones de coûts Maladie, et de proposer des évolutions (passage de zones en zones), - Mener à la demande tous travaux nécessitant l'expertise d'actuariat.
Interne Kennung: Marché n° 2025-DG-01