See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restaurierungsarbeiten an Wand- und Gewölbeflächen im Innenraum, Denkmalschutz
Beschreibung: Restaurierungsarbeiten an Wand und Decken/ Gewölbeflächen; Restaurierungsarbeiten an Wand und Decken/ Gewölbeflächen; Restaurierung von Naturstein und Historischen Fliesen;
Interne Kennung: VG-0455-2021-1044
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Naturstein, hist. Fliesen
Beschreibung: Restauratorische Maßnahmen an Naturstein und an Historischen Fliesen Da die Arbeiten hohe denkmalpflegerische Anforderungen erfüllen müssen, kommen im Sinne der § 20 (4) HDSchG für die Ausführung nur fachkundige Firmen in Betracht (Arbeitsgemeinschaften sind zulässig, jedoch muss die Hauptverantwortung festgelegt und bei Angebotsabgabe verbindlich genannt werden). Die Leistungen umfassen die Bearbeitung, Konservierung von Natursteinbauteilen und Tonfliesen mit den folgenden Leistungen: Werksteine - Reinigen und Festigen von Natursteinelementen mit KSE im Kompressen- und Flutverfahren - Anböschen und Sichern von Steinoberflächen mit Ergänzungsmassen aus Natursteinsanden mit Kieselsolbindemittel - Injektion von Rissen im Naturstein, kraftschlüssig und füllend mit Epoxidharz und mineralischen Injektionsmassen - Sichern von Steinsubstanz durch Setzen von Armierungen mittelalterliche Tonfliesen - Konservierung von mittelalterlichen Terrakottafliesen in situ - Reinigen der Oberflächen - Anböschen von Fehlstellen mit mineralischen Ergänzungsmassen - Injektion von Rissen in den Fliesen, kraftschlüssig und füllend, mit mineralischen Injektionsmassen
Interne Kennung: LOT-0003