653745-2023 - ErgebnisDeutschland-Scheeßel: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen TGA (Grundschule Scheeßel)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Scheeßel beabsichtigt die Grundschule den aktuellen Bedarfen anzupassen. Hierzu sollen Planungsleistungen der Technische Gebäudeausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektro vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Scheeßel beabsichtigt die Grundschule den aktuellen Bedarfen anzupassen. Der Umfang wird in der Projektbeschreibung erörtert.
Das Gebäude und alle zur Bebauung stehenden Grundstücke befinden sich im Besitz der Gemeinde Scheeßel, die auch Schulträgerin ist. Das Projekt wurde verwaltungsintern gestartet, da die Kapazitäten der Mensa ausgeschöpft sind. In diesem Zuge wurde mit den Nutzern ein soll-ist Abgleich für alle Bereiche der Schule durchgeführt. Das Ergebnis hieraus ist die beigefügte Projektbeschreibung. Die Rahmenbedingungen für die Planungsaufgabe sind ebenfalls der Projektbeschreibung zu entnehmen.