653803-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Österreich – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Generalplanerleistungen für das ISTA, Ausbaustufe 3, Laborgebäude 8
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Generalplanerleistungen für das ISTA, Ausbaustufe 3, Laborgebäude 8
BeschreibungGeneralplanerleistungen für das ISTA, Ausbaustufe 3, Laborgebäude 8: Der Auftraggeber hat am 27. März 2025, nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, den Zuschlag für die Erbringung von Generalplanerleistungen für das Laborgebäude 8 (LAB 8) auf dem Campus des ISTA der Bietergemeinschaft Baumschlager Eberle / Carpus + Partner AG, bestehend aus Baumschlager Eberle Wien GmbH, FN 207485a und Carpus + Partner AG, HRB 10543 zu einem Pauschalhonorar von netto EUR 13.261.925,00 erteilt. Das entspricht – gemessen an den Nettobaukosten KG 1 bis KG 6 der ÖNORM B 1801-1 von netto EUR 97,23 Mio (Preisbasis 12/2023) – einem Fixhonorarprozentsatz von 13,64 %. Der Auftraggeber plant das vertragsgegenständliche LAB 8 um zusätzliche Labor-, Büro- und damit einhergehende Allgemeinflächen im Ausmaß von ca 10 % (= ca 1.302,90 m²) an Nutzfläche zu erweitern. Diese Erweiterung führt zu einer Erhöhung der Nettobaukosten KG 1 bis KG 6 der ÖNORM B 1801-1 inkl nachträglichem Laborausbau von netto EUR 11.370.326,00 (Preisbasis 12/2023). Gemäß den vertraglichen Bestimmungen steht dem Generalplaner bei der Beauftragung mit Planungsleistungen für diese Erweiterungsflächen ein zusätzliches Honorar in Höhe von netto EUR 1.492.475,00 zu (Fixhonorarprozentsatz in Höhe von 13,64 % der Nettobaukosten von EUR 10.941.895,00 exkl nachträglichem Laborausbau).
Interne Kennung226191
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-2375
TitelErweiterung Generalplanerleistungen für das ISTA, Ausbaustufe 3, LAB 8
BeschreibungGeneralplanerleistungen für das ISTA, Ausbaustufe 3, LAB 8: Der Auftraggeber hat am 27. März 2025, nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, den Zuschlag für die Erbringung von Generalplanerleistungen für das Laborgebäude 8 (LAB 8) auf dem Campus des ISTA der Bietergemeinschaft Baumschlager Eberle / Carpus + Partner AG, bestehend aus Baumschlager Eberle Wien GmbH, FN 207485a und Carpus + Partner AG, HRB 10543 zu einem Pauschalhonorar von netto EUR 13.261.925,00 erteilt. Das entspricht – gemessen an den Nettobaukosten KG 1 bis KG 6 der ÖNORM B 1801-1 von netto EUR 97,23 Mio (Preisbasis 12/2023) – einem Fixhonorarprozentsatz von 13,64 %. Der Auftraggeber plant das vertragsgegenständliche LAB 8 um zusätzliche Labor-, Büro- und damit einhergehende Allgemeinflächen im Ausmaß von ca 10 % (= ca 1.302,90 m²) an Nutzfläche zu erweitern. Diese Erweiterung führt zu einer Erhöhung der Nettobaukosten KG 1 bis KG 6 der ÖNORM B 1801-1 inkl nachträglichem Laborausbau von netto EUR 11.370.326,00 (Preisbasis 12/2023). Gemäß den vertraglichen Bestimmungen steht dem Generalplaner bei der Beauftragung mit Planungsleistungen für diese Erweiterungsflächen ein zusätzliches Honorar in Höhe von netto EUR 1.492.475,00 zu (Fixhonorarprozentsatz in Höhe von 13,64 % der Nettobaukosten von EUR 10.941.895,00 exkl nachträglichem Laborausbau).