653828-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Beratung und Unterstützung im Bereich des Managements von IT- und Organisationsprojekten
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-2000006789
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Projektleitungen der Deutschen Bundesbank sollen durch externe Projektleiterunterstützt werden IT- und Organisations-Projekte zu steuern. Darüber hinaus sollen administrative Tätigkeiten im Rahmen einer weiteren Rolle durch externes Personal übernommen werden können.
Die eingesetzten Berater/-innen in der Rolle des externen Projektleiters tragen die Verantwortung für den Projekterfolg und alle dafür notwendigen Tätigkeiten. Sie verantworten u. a. die Planung und Organisation des Projektes, führen und beraten die internen und externen hochqualifizierten Projektmitarbeiter/-innen an unterschiedlichen Standorten und beziehen alle für das Projekt relevanten Anspruchsgruppen/Stakeholder regelmäßig und angemessen in das Projekt ein. Dabei sind unter anderem die dienstvorschriftlichen Gegebenheiten der Bundesbank sowie die jeweiligen Teamanforderungen (z.B. nur anteilige Teammitarbeit vs. 100% Fokus) zu berücksichtigen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projektleitung und Projektmanagementoffice
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1.1 Projektmanagementoffice:
- Sie erstellen, überwachen und pflegen den Projektstrukturplan, die Zeit-, Ressourcen- und Budgetplanung mit Hilfe anerkannter PM-Tools (z.B. MS Project).
- Sie erstellen regelmäßige Statusmeldungen und -berichte.
- Sie bereiten Projektsitzungen und -workshops inhaltlich, methodisch und organisatorisch vor und moderieren sowie protokollieren diese ggf.
- Sie kommunizieren mit Projektmitgliedern und Stakeholdern und koordinieren ggf. verschiedene Einheiten.
1.2 Projekt- und Programmleitung:
- Sie tragen die Verantwortung für den Projekt- bzw. Programmerfolg und alle dafür notwendigen Tätigkeiten.
- Sie verantworten u. a. die Planung und Organisation des Projektes bzw. Programms, führen, beraten und motivieren die internen und externen hochqualifizierten Projekt- bzw. Programmmitarbeiter/-innen an unterschiedlichen Standorten
- Sie beziehen alle für das Projekt- bzw. Programm relevanten Anspruchsgruppen/Stakeholder regelmäßig und angemessen in das Projekt ein.
- Stetige Berücksichtigung neuer Trends, Ansätze und Methoden
Agile-Rollen
Los-Nr.: 2
- Sie übernehmen konkrete moderierende Rollen (z. B. Scrum Master bzw. vergleichbare Rollen beim Anwenden neuer / skalierter Frameworks).
- Sie stärken die Kompetenzen sowie Befähigung der Teams durch Wissensaufbau mittels Präsentationen, Trainings oder Coaching.
- Sie unterstützen Teams bei der Auswahl passender agiler Methoden und erarbeiten kon-krete Empfehlungen zur Nutzung agiler Methoden und Frameworks (u. a. Kanban, Scrum, Lean Development, agile Individuallösungen) und Umsetzungskonzepte unter Berücksich-tigung agiler Prinzipien.
- Sie befähigen dazugehörige agile Rollen im Team und dessen Umfeld, z.B. Product Owner.