653932-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Elektrotechnikinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektrotechnische Anlagen Verwaltungsneubau Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.02-2022/0302
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315100 Elektrotechnikinstallation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektrotechnische Anlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Verwaltungsgebäude der Region Hannover entsteht ein neues Gebäude. Das Gebäude wird mit vier Vollgeschossen in massiver Bauweise als Verbindungsbau zwischen zwei Bestandsgebäuden errichtet. Die ausgeschriebene Leistung umfasst folgende dafür notwendigen Leistungen: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Stark- und Schwachstromanlagen für 3 Verwaltungsgebäude bestehend aus einem Neubau und dem Umbau von zwei Bestandsgebäuden. Die wesentlichen Bestandteile der Ausschreibung sind - ca. 20 Stck. Standverteiler - ca. 30.000m Kabel und Leitungen - ca. 40.000m Schwachstromleitungen - ca. 600 Stck. Leuchten - die zugehörigen Verlegesysteme, teilweise mit Unterflurinstallation oder Brüstungskanälen - Installationsgeräte wie Schalter und Steckdosen - Baustrom und Baubeleuchtung - Erweiterung der Brandmeldeanlage - Erweiterung der Sicherheitsbeleuchtungsanlagen - Erweiterung KNX einschl. Sonnenschutzsteuerung - Rufanlagen - DV-Anlagen - die Wartung der Sicherheitstechnischen Anlagen innerhalb der Gewährleistungszeit. Ausführungszeitraum: 07.11.2022-05.07.2024