653973-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
238. Vergleichende Prüfung Nachschauprüfung IKS und Vergabewesen bei 8 hessischen Körperschaften
Referenznummer der Bekanntmachung: K.80.21.06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag wird zu einem Festpreis von 240.000 EUR einschließlich gesetzlicher Umsatzsteuer in der jeweils geltenden Höhe und aller Nebenkosten vergeben. Auf die Vergleichende Prüfung entfallen 200.000 EUR, Zahlung in fünf Raten und auf den Gesamtbericht (Schlussrechnung) 40.000 EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die 238.Vergleichende Prüfung "Nachschauprüfung IKS und Vergabewesen" richtet sich nach dem Gesetz zur Regelung der überörtlichen Prüfung kommunaler Körperschaften in Hessen (ÜPKKG) vom 22. Dezember 1993 (GVBl. I S. 708). Prüfungsinhalt Der Prüfungsinhalt leitet sich aus den Feststellungen und Empfehlungen zur Rechtmäßigkeit, Wirtschaftlichkeit und Sachgerechtheit der abgeschlossenen Haushaltsstruktur- und Fachprüfungen ab. Der Auftragnehmer prüft die Ordnungsmäßigkeit der Behandlung der im Prüfungszeitraum erstellten Schlussberichte in den Organen der Körperschaften. Er untersucht im Rahmen einer Nachschau, wie mit den Feststellungen zu der Zusammenfassung der Prüfungsergebnisse der Schlussberichte nach Ziffer 10 des Vertragsentwurfs (Anlage 6) zu folgenden Themen umgegangen wurde und welche Veränderungen sich ergeben haben: - Internes Kontrollsystem - Zuschussverwaltung, bestehende Bürgschaften und Patronatserklärungen - Vergabewesen - Risikovorbeugung der Körperschaften zur Vermeidung doloser Handlungen Der Auftragnehmer wird das rechtliche und wirtschaftliche Risiko wie z. B. aus kartell- und vergaberechtlicher Sicht, dem die Körperschaften durch die Vollzugsdefizite ausgesetzt sind, feststellen und bewerten sowie Empfehlungen geben. Darüber hinaus ist bei allen Körperschaften im Bereich des Internen Kontrollsystems (IKS) der Fokus auch auf die Zuschussverwaltung (u. a. Kultur oder Träger der Wohlfahrtspflege), Transferleistungen, Subsysteme und Schnittstellen sowie das IKS im Fachbereich Finanzen zu legen. Hierbei werden auch die Organisation der Aufgabenerfüllung, Prüfung der Anspruchsvoraussetzungen, Vertragsgestaltung, eingerichtete Kontrollmaßnahmen, Prüfung von Verwendungsnachweisen sowie die IT-Sicherheit betrachtet. Außerdem hat der Auftragnehmer die Rolle der Rechnungsprüfungsämter im IKS zu würdigen. Weiterer Prüfungsinhalt ist das Vergabewesen. Der Auftragnehmer wird im Bereich der Abfallentsorgung und ÖPNV das Vergabeverfahren prüfen, bewerten, Risiken aufzeigen und Verbesserungsvorschläge aussprechen. Bei Vergaben in anderen Bereichen wird der Auftragnehmer belastbare Stichproben erheben und bewerten. Prüfungsgegenstand: Landkreis Bergstraße, Landkreis Darmstadt-Dieburg, Stadt Hanau, Hochtaunuskreis, Landkreis Kassel, Landkreis Limburg-Weilburg, Main-Taunus-Kreis, Odenwaldkreis. Prüfungszeitraum ist die Zeit vom 1. Januar 2017 bis zum 31. Dezember 2021.