653991-2021 - ErgebnisDeutschland-Lorsch: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung inkl. Freianlagenplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_S-2021-0056
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Gemeindezentrum in Lorsch, Planerauswahlverfahren für Objektplanung inkl. Freianlagenplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die evangelische Kirchengemeinde in Lorsch wird sich von ihrem bisherigen sanierungsbedürftigen Gemeindehaus trennen. An gleicher Stelle soll nach dem Abriss des vorhandenen Gebäudes ein neues Gemeindezentrum entstehen. Das vorhandene Gemeindehaus der Ev. Kirchengemeinde Lorsch soll durch einen funktionalen und gestalterisch hochwertigen Neubau ersetzt werden. Den unterschiedlichsten gemeindlichen Interessen und Gruppen sollen das offene, helle und freundliche bzw. einladende Gebäude dienen. Selbstverständlich müssen die Belange von Menschen mit Behinderung insbesondere auf den Hinblick von barrierefreien Zugängen und notwendigen Bewegungsflächen berücksichtigt werden. Auf Grundlage der besonderen Lage am UNESCO-Weltkulturerbe Kloster Lorsch und der direkten Nachbarschaft der Kulturdenkmäler Ev. Kirche Lorsch und Wingertsbergsschule muss besonderes Augenmerk auf die Einbindung des Neubaus in den Bestand im Hinblick auf die Belange des Denkmalschutzes gelegt werden. Die Nachhaltigkeit und die hiermit verbundenen Anforderungen an die ökologische, ökonomische, technische sowie sozio-/kulturelle Qualität müssen berücksichtigt werden. Der voraussichtliche Flächenbedarf des Neubaus beläuft sich auf rund 300m² Nutzfläche. Im Jahre 2019 wurde bereits ein Gutachterverfahren für denNeubau des Gemeindezentrums in Lorsch durchgeführt. Hierbei wurde ein Siegerentwurf in Form einer Konzeptstudie ausgewählt. Es wird beabsichtigt, dass auf Basis dieser Konzeptstudie die Objektplanung inkl. Freianlagenplanung weiter entwickelt wird. Insbesondere folgende Aspekte sollen bei der Planung berücksichtigt werden: Raumprogramm und funktionale Anforderungen, gestalterische und räumliche Qualität, Wirtschaftlichkeit, Nachhaltigkeit und Barrierefreiheit. Das Projekt wird durch das Städtebauprogramm "Soziale Integration im Quartier" durch das Land Hessen gefördert. Ein weiterer Zuschuss erfolgt über die Kommune. Als ersten Entwurf zum Leistungsbild sind die Honorarformblätter mit zur Verfügung gestellt. Diese sind NICHT für die Stufe I abzugeben, sondern dienen lediglich als Information, welchen Leistungen voraussichtlich zu erbringen sind. Zur Abgabe der Teilnahmeerklärung ist der Teilnameantrag zwingend zu verwenden. Dieser liegt den Ausschreibungsunterlagen bei. Hier sind die Aufforderungen detailliert beschrieben. Der Sieger des 2-stufigen Verfahrens wird am Ende der Stufe 2 festgestellt. Die Vergabe des Auftrags erfolgt voraussichtlich im August 2021. Die zu erbringenden Objektplanung inkl. Freianlagenplanungsleistung soll nach aktuellem Stand stufenweise für die LPH 1 bis 5, Lph. 6 bis 7 sowie Lph. 8 bis 9 beauftragt werden.