653994-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Stuttgart - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für Bauphysik für das Klinikum Stuttgart (A46-VP008)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/705
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für Bauphysik für das Klinikum Stuttgart (A46-VP008)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Planungsleistungen für Bauphysik betreffend
die Häuser A, B und E. Die geschätzten Gesamtkosten für diese Maßnahmen betragen
ca. EUR 359,13 Mio. brutto (Budget Machbarkeitsstudie 03/2018, Preisbasis I/2018).
Die Beauftragung der Planung erfolgt stufenweise, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Es ist vorgesehen die Entwurfsplanung für den 1. und 2. Bauabschnitt Haus
ABE gleichzeitig zu beauftragen und parallel planen zu lassen.