654005-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laborgeräte Eingangslabor Pathologie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Eingangslabor der Pathologie mit 2 Standorten (Pathologie im Neuenheimer Feld 228, Außenstelle Rohrbach) wurden die Laborgeräte der Leistungsklasse:
Gefriermikrotome, Gewebeeinbettautomaten, Ausbettstationen,
Färbeautomaten (Los1)
Kapseldrucker (Los2)
Objektträgerdrucker (Los3)
ausgeschrieben. Vertragsform Leasingsvertrag mit Fullservice
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gefriermikrotome, Gewebeeinbettautomaten,Ausbettstationen, Färbeautomaten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von
- Geräteausstattung über Vertragsmodell Geräteleasing-und Servicevertrag über Laborgeräte für das Eingangslabor des Instituts für Pathologie
Vertragsdauer: 36 Monate bis maximal 60 Monate
Der Bieter hat anhand der Projektbeschreibung und den Anforderungen aus dem Leistungsverzeichnis sein Ausstattungskonzept zu erarbeiten. Dieses berücksichtigt auch die unter Vergabeunterlage 2021_069_Leistungsverzeichnis Ziff 2 "Projektbeschreibung und Bieterkonzept "dargestellten Verfahrensschritte, der Kapazitätsangaben, der Raumverfügbarkeit, der Leistungszahlen, der Arbeitszeiten in der Dimensionierung der angebotenen Komponenten.
(Die im folgenden in Klammern gesetzte Anzahl stellt die geplante Anzahl der Geräte dar. Der Bieter hat diese Anzahl gemäß der Projektbeschreibung und seinem Bieterkonzept siehe Ziff. 2 des LV entsprechend anzupassen)
Los 1 umfasst Gefriermikrotome, Gewebeeinbettautomaten, Ausbettstationen, Färbeautomaten mit den Positionen:
1 Gefriermikrotome, (6)
2 Gewebeinfiltrationsautomaten (7)
3 Ausbettstationen (4)
4 Färbeautomaten (6)
5 Spezialfärbegerät Kryo-Schnitte (1)
6 Full-Service für die Positionen 1 - 5
13/03
Kapseldrucker
Los-Nr.: 2
Vertragsdauer: 36 Monate mit Verlängerung auf Gesamt 60 Monate maximal.
Der Bieter hat anhand der Projektbeschreibung und den Anforderungen aus dem Leistungsverzeichnis sein Ausstattungskonzept zu erarbeiten. Dieses berücksichtigt auch die unter Vergabeunterlage 2021_069_Leistungsverzeichnis Ziff 2 "Projektbeschreibung und Bieterkonzept " dargestellten Verfahrensschritte, der Kapazitätsangaben, der Raumverfügbarkeit, der Leistungszahlen, der Arbeitszeiten in der Dimensionierung der angebotenen Komponenten.(In Klammern angegebene Anzahl Geräte lt. Planung, Anpassung durch Anbieter anhand seines Ausstattungskonzeptes).
Los 2: Kapseldrucker mit den Positionen:
1 Drucker für Gewebekassetten, 2 Schächte (7)
2 Drucker für Gewebekassetten, 4 Schächte (1)
3 Drucker für Gewebekassetten, 6 Schächte (1)
4 Drucker für Gewebekassetten. 12 Schächte (1)
5 Full-Service für die Positionen 1 - 4
Objektträger Drucker
Los-Nr.: 3
Vertragsdauer: 36 Monate mit Verlängerung bis 60 Monate maximal.
Der Bieter hat anhand der Projektbeschreibung und den Anforderungen aus dem Leistungsverzeichnis sein Ausstattungskonzept zu erarbeiten. Dieses berücksichtigt auch die unter Vergabeunterlage 2021_069_Leistungsverzeichnis Ziff 2 "Projektbeschreibung und Bieterkonzept " dargestellten Verfahrensschritte, der Kapazitätsangaben, der Raumverfügbarkeit, der Leistungszahlen, der Arbeitszeiten in der Dimensionierung der angebotenen Komponenten. (in Klammern gesetzte Anzahl Geräte lt. Planung, tatsächlich benötigte Anzahl vom Bieter lt. seinem Gerätekonzept anzupassen).
Los 3 umfasst Objektträgerdrucker mit den Positionen:
1 Drucker für Objektträger (17)
2 Fullservice für Pos 1