654039-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung einer Gebäudezustandsübersicht II
Referenznummer der Bekanntmachung: 65 3-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungen zur Erstellung einer Übersicht über den Zustand der städtischen Gebäude, welche durch das Hochbauamt Heidelberg betreut werden (nur Gebäudekategorie 1, ca. 185 Gebäude).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71312000 Beratung im Hochbau, 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit, 71315100 Beratung im Bereich Bausubstanz, 71315400 Gebäudeinspektion, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 72313000 Datenerfassung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72319000 Datenbereitstellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dienstleistungen zur Erstellung einer Übersicht über den Zustand der städtischen Gebäude, welche durch das Hochbauamt Heidelberg betreut werden (nur Gebäudekategorie 1, ca. 185 Gebäude). Ziel des Hochbauamtes ist es, mit dieser Ausschreibung einen Auftragnehmer zu finden, welcher eine vollständige, kompakte und aussagekräftige Gebäudeaufnahme mit Zustandsbewertung und Maßnahmen über alle, vom Hochbauamt Heidelberg betreuten Gebäude mit Gebäudetechnik, erstellt. Der Auftragnehmer soll auch die Grundlage für das Hochbauamt schaffen, um zukünftig eine priorisierte, bedarfsgerechte, wirtschaftliche wie auch CO2-reduzierende Instandhaltungsplanung für die Stadt Heidelberg sicherstellen zu können. Der Auftragnehmer muss dabei alle erarbeitete Daten (Informationen, Maßnahmen, Bilder etc.) vollständig, digital erfassen und in einer einheitlichen, standardisierten Form abspeichern damit diese zu einem späteren Zeitpunkt durch das Hochbauamt Heidelberg in ein CAFM-System übernommen werden kann. Dies ist entscheidend, da alle vom Auftragnehmer erarbeiteten Daten die Gebäude-Stammdaten für ein zukünftiges, EDV-gestütztes, Facility Managementsystem beim Hochbauamt Heidelberg bilden sollen. Folgende Leistungsschwerpunkte muss der Auftragnehmer vollumfänglich erbringen: 1. Die Durchführung von Sicherheitsbegehungen, Erfassung von Verkehrssicherungsrisiken und Festlegung von Sofortmaßnahmen 2. Die Erfassung des aktuellen Instandhaltungsrückstaus und erarbeiten eines 10-Jahres-Instandhaltungsplanes 3. Die Erfassung des energetischen Zustandes und wesentlichen CO2- bzw. Energieeinsparpotentiale 4. Die Erfassung und Bewertung des aktuellen Erscheinungsbildes der Gebäude und der wesentlichen Nutzflächen 5. Standardisierte Datenausarbeitung, eineindeutig pro Gebäude, zu allen erbrachten Leistungen, für die spätere Datenübertragung in ein CAFM-System. 6. Ausarbeitung und Präsentation aller erfassten Daten und Arbeitsergebnisse Ausführungszeitraum: 10.01.2022 bis 28.02.2023