See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de service pour des prestations d'assistance à maîtrise d’ouvrage AMO
Beschreibung: Le Canton de Vaud compte plusieurs établissements pénitentiaires sur son territoire (Lausanne, Lonay, Palézieux, Orbe). Le présent marché vise à réaliser les prestations d’assistance au maitre de l’ouvrage pour la conduite générale du Pôle pénitentiaire du Nord vaudois (PPNV) à Orbe, qui constituera l’un des plus grands sites pénitentiaires de Suisse. Les actuels établissements de la plaine de l’Orbe (EPO), rassemblant le pénitencier de Bochuz et les colonies, ainsi que la prison de la Croisée seront complétés par des nouveaux établissements de détention et d’exploitation. Le tout est rassemblé dans un vaste domaine sécurisé intégrant les activités agricoles. D’importants travaux sont donc prévus à l’horizon 2030 pour regrouper toutes ces entités dans le futur site du PPNV. L’augmentation de la population carcérale, l’administration supplémentaire qui en découle, la multiplication des flux de livraisons, de services ou de personnes, les besoins propres aux nouveaux établissements se traduisent par la mise en place d’infrastructures temporaires (en phase de travaux) et définitives, comme le raccordement aux différents réseaux techniques et la rénovation et la construction de routes et de ponts. Le mandat d’AMO Coordination Générale du Projet PPNV, objet de la présente procédure, a donc été créé pour piloter l’ensemble du projet PPNV. Il s’agira donc de piloter l’ensemble des projets du site, de donner à tous les acteurs des différents projets les outils de management de projets permettant de consolider les couts, les délais et la qualité des différents projets de manière à avoir une vue consolidée et complète de l’ensemble du projet PPNV.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000