654064-2021 - ErgebnisDeutschland-Hausham: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Krankenhaus Agatharied - Neubau Bettenhaus - Objektplanung Gebäude - LPH 1-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 358 AGA VgV_ARC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Krankenhaus Agatharied - Neubau Bettenhaus - Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. § 34 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Krankenhaus Agatharied ist ein Erweiterungsbau als multifunktional nutzbares Gebäude / Bettenhaus geplant. Die Errichtung ist mit zwei Vollgeschossen (E+1) vorgesehen bzw. optional mit Aufstockung um ein weiteres Vollgeschoss. In einer Etage soll hierbei die geriatrische Rehabilitation untergebracht werden. Die geriatrische Rehabilitation soll 20 Einbett- und 5 Zweibettzimmer beinhalten, wobei die Einbettzimmer über eine vollständige Ausstattung zur bedarfsweisen Nutzung als Zweibettzimmer verfügen sollen. Mit der Planung sind die Strukturkriterien stationärer geriatrischer Rehabilitationseinrichtungen im QS-Reha®-Verfahren umzusetzen (siehe Leistungskatalog in den Vergabeunterlagen). Im Bestand und im medizinischen Portfolio des Krankenhauses bereits vorhanden sind eine Abteilung für Akutgeriatrie und eine interdisziplinäre Station für Alterstraumatologie. Die geriatrische Reha-Klinik soll Teil des Gesundheits-Campus werden. Die vorhandenen Einrichtungen des Krankenhauses zur Verwaltung, medizinischen und technischen Betreuung, etc. werden mitgenutzt. In der weiter zu beplanenden Etage ist eine Komfortstation vorgesehen. Das geplante Baufeld liegt im Südwesten der Liegenschaft.Das neue Gebäude soll modular erweiterbar sein (Aufstockung auf E+2), daher sind auf der Dachfläche keinerlei Technikräume zu situieren. Im Zuge der Vorplanung wird entschieden, ob die geplante Aufstockung bereits im Rahmen dieses Projekts oder in einer zukünftigen Baumaßnahme erfolgen soll. Da das Gebäude als Erweiterungsbau an den Bestand konzipiert ist, ist in der Planung insbesondere Augenmerk auf die Anbindung und Erschließung des Gebäudes sowie den Bauablauf bei angrenzend laufendem Krankenhausbetrieb zu legen.