654065-2021 - ErgebnisDeutschland-Kloster Schäftlarn: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Kloster Schäftlarn - Klosterhauptbau und Erweiterungsbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Leistungen der Fachplanung Bauphysik – Wärmeschutz/Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik,
gem. § 3 Absatz 1 HOAI i.V.m. Anlage 1 HOAI, Lph 1 bis 8 für:
Die Benediktinerabtei Schäftlarn plant die Generalsanierung des Klosters Schäftlarn. Das Kloster hat eine BGF von ca. 15.500 qm. Im Kloster besteht ein gemischtes Gymnasium mit ca. 550 Schülerinnen und Schülern sowie die Klausur, der Wohnbereich der Benediktinermönche.
Zusätzlich zum Kloster gibt es einen winkelförmigen Erweiterungsbau der Schule, dessen älterer Bauabschnitt aus den 1980er Jahren (ca. 2.900 qm BGF) im Rahmen der Generalsanierung ebenfalls saniert werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gem. § 3 Absatz 1 HOAI i.V.m. Anlage 1 HOAI, Lph 1 bis 8 (siehe A0.0_GKS_Leistungsbild_Bauphysik) für:
Zunächst soll die LPH1-3 erfolgen. Nach der Entwurfsplanung wird zunächst die Finanzierung geklärt, dadurch kann eine Pause im Planungsprozess von ungefähr einem Jahr eintreten.
Insgesamt ist vorgesehen, die Maßnahme in 4 Bauabschnitten und einem Zeitrahmen von ca. 10 Jahren zu realisieren.
Es handelt sich um die folgenden Bauabschnitte:
— Bauabschnitt 1: Erweiterungsbau Nord-Süd-Flügel (Oberstufe);
— Bauabschnitt 2/3/4: Klosterhauptbau Nordflügel; Ostflügel; Südflügel.
Siehe auch Rahmenterminplan (A4_GKS_Rahmenterminplan_210602).