654081-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freianlagenplanung für die Neugestaltung der Mittelpromenade Unter den Linden
Referenznummer der Bekanntmachung: L10-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Straßenzug Unter den Linden im Zentrum von Berlin soll nach den Bauarbeiten zur Verlängerung der U-Bahnlinie 5 umgestaltet und aufgewertet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind freiraumplanerische Maßnahmen für die Mittelpromenade und die Baumpflanzungen der Gehwege. Als Grundlage der Maßnahme dient das "Konzept Mittelpromenade" aus dem Jahre 2018.
Die Bauleistung umfasst:
- Herrichten des Geländes, Rodungsarbeiten, Bodenarbeiten
- Herstellung Be- und Entwässerungssystem, ggf. mit Regenwassermanagement einschließlich Stromversorgung
- Herstellen von befestigten Flächen
- Baumpflanzungen
- Herstellen Pflanzbeete einschließlich Staudenbepflanzung
Es ist geplant, die Leistungen bis Dezember 2024 abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung