654093-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Bereitstellung und Betrieb einer Müllumladestation für die Stadt Memmingen 01.06.2026 - 31.05.2031
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb einer Müllumladestation für die Stadt Memmingen 01.06.2026 - 31.05.2031
BeschreibungBereitstellung und Betrieb einer Müllumladestation für die Stadt Memmingen 01.06.2026 - 31.05.2031. Die Leistung wird in einem Los vergeben.
Interne Kennung03025/54/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Memmingen beabsichtigt zum 01.06.2026 den Betrieb einer Müllumladestation in der Stadt Memmingen neu zu vergeben. Die Stadt Memmingen ist für die ausgeschriebenen Leistungen sowohl Auftraggeber als auch ausschreibende Stelle. Der Auftragnehmer hat an der Müllumladestation die im Auftrag der Stadt Memmingen angelieferten Abfälle umzuladen. Insbesondere werden thermisch behandelbare Abfälle (Rest-, Ge-werbe- und Sperrmüll), Biomüll, Gartenabfälle/Grüngut und nicht thermisch zu behandelnde Abfälle (auch asbesthaltige Abfälle und anderes Dämmmaterial, das aus gefährlichen Stoffen besteht oder solche Stoffe enthält im Weiteren kurz KMF) angeliefert. Die Abfälle, die angenommen werden müssen, sind auch in der gültigen Abfallwirtschaftssatzung genannt. Die Anlieferungen erfolgen sowohl durch Sammelfahrzeuge der kommunalen Sammlung, durch von der Stadt Memmingen beauftragten Unternehmen, als auch durch gewerbliche und private Selbstanlieferer. Der Auftragnehmer hat sich im Rahmen der Leistungserbringung zu verpflichten, bis zu einer Gesamtmenge von 13.000 t/a verschiedene Abfälle für die Stadt Memmingen umzuladen. Eine Aufstellung der angelieferten Abfallmengen der Jahre 2022 – 2024 befindet sich in Anlage B der Vergabeunterlagen. Es muss für den Betrieb der Müllumladestation eine Waage zur Verfügung stehen, die eine Mindestlast kleiner gleich 200 Kilogramm hat. Der Auftragnehmer hat für die jeweils genutzte Waage/-n einen vorschriftsmäßigen Betrieb sicherzustellen (Wartung, Eichung). Der Auftragnehmer hat die Öffnungszeiten der derzeitigen Müllumladestation zu übernehmen. Die wöchentliche Öffnungszeit beträgt derzeit 47 Stunden, die sich wie folgt aufteilen: Montag – Donnerstag: 07:00 Uhr – 17:00 Uhr Freitag: 07:00 Uhr – 14:00 Uhr Samstag: in der Regel geschlossen (Ausnahme siehe Leistungsbeschreibung) Sonntag: geschlossen. Der Standort der Müllumladestation muss sich im Bereich der Stadt Memmingen auf einer Fläche der Gemarkung Memmingen oder der Gemarkung der Stadtteile Amendingen oder Steinheim in einem geplanten oder unbeplanten Gewerbe- oder Industriegebiet befinden. Im Angebot ist der vom Bieter vorgesehene Standort der Müllumladestation mit Adresse oder Flurnummer verbindlich zu benennen. Mit dem Angebot ist eine Entwurfsplanung der Müllumladestation beizufügen. In diesem Plan sind u. a. die vom Bieter vorgesehenen Waageeinrichtungen, Abladeplätze, Lagerplätze und Standplätze der Container und das geplante Personalkonzept darzustellen. Stichpunktartige Beschreibungen sind ausreichend. Dieser Plan dient im Zuge der Angebotsprüfung dazu zu prüfen, ob an dem angebotenen Standort die Erfüllung der vertraglichen Pflichten in dem geforderten Umfang und der geforderten Qualität grundsätzlich sichergestellt werden kann (siehe hierzu auch 2.5 und 3.2.2 der Leistungsbeschreibung). Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0001