2. Verfahren
Verfahren
Titel: Temporäre Lagerhalle
Beschreibung: Projektbeschreibung für temporäres Ersatzlager: Die Stadtentwässerung Frankfurt am Main beabsichtigt die Lieferung und Montage eines temporären Lagergebäudes zur Einlagerung von Ersatzmaterialien zu beauftragen. In der Halle werden Schwerlastregale aufgestellt, die nicht zum Lieferumfang gehören. Um die benötigte Anzahl an Regalen unterzubringen müssen die Innenabmaße der Halle mindestens L x B 17,70m x 18,50m betragen. Die Traufhöhe muss auf der Innenseite der Halle 6,0 m betragen. Die Aussenabmaße bestimmen sich durch gewählten Wandaufbau (Aufbau Dämmung, Fassade, Stützen) des Hallenbauers. Das Dach soll ausreichend Gefälle haben, um den Abfluss von Regenwasser zu gewährleisten (daher kein Flachdach). Die Traglasten für Schnee sind gemäß den lokalen Klimatabellen Frankfurt und gesetzlichen Anforderungen entsprechend zu berücksichtigen. Angaben hierzu sind im Angebot zu benennen. Die Halle sollte freitragend ausgeführt sein, d.h. innerhalb der Halle sind keine Stützen vorzusehen. Skizzen und weitere Pläne werden im nächsten Schritt der Vergabe zur Verfügung gestellt. Mindestanforderungen: Die Halle soll mit einem Hallentor auf der nördlichen Seite (mindestens 3,60 m x 4m; BxH) sowie zwei Doppelflügeltüren (1,80m x 2,00m BxH) auszustatten. Eine Seite der Tür feststellbar, die andere als Öffner ausgeführt. Es ist jeweils eine auf der östlichen und eine auf der westlichen Seite wie dargestellt anzuordnen. Für das Hallentor wird ein aufrollbares Sektionaltor vorgeschlagen, da der entsprechende Platz für eine Laufschiene in die Halle hinein nach Ansicht des AG nicht gegeben ist. Das Hallentor ist mit elektrischem Antrieb auszustatten, der über einen Schalter (Auf/Zu/Stopp) seitlich der Toreinfahrt von der Innenseite aus bedient werden kann. Das Tor hat alle gesetzlichen Anforderungen bzgl. Arbeitsschutz und Sicherheitsvorschriften zu erfüllen. Aufbau Wand/Dach/Boden/ Fundament nach Vorschlag Hallenbauer, so dass die gesetzlichen Mindestanforderungen eingehalten werden. Die Halle muss Wetterfest gemäß den Klimadaten für den Bereich Stadt Frankfurt errichtet werden (z.B. entsprechende Windlasten, Regenmengen, etc.). Die Halle muss im geschlossenen Zustand frostsicher (mit elektrischen Heizlüftern) bis -15 °C Außentemperatur ausgeführt sein (Wahl der Dämmung nach Vorschlag AN). Fundament und Boden (Mindestanforderung für die Stellung von Regalen): Der Beton hat mindestens die Festigkeitsklasse C20/25 und eine Mindeststärke von 200 mm zu gewährleisten. Die Festigkeit ist durch entsprechende Prüfung nachzuweisen. Es muss gewährleistet sein, dass Bohrungen von mindestens 150 mm Tiefe in die tragende Stahlbetonplatte erfolgen können. Die Bodenebenheit muss DIN 18202 Tabelle 3, Zeile 3, entsprechen. Maximale Punktlast (z.B. Holm- oder Ständerfuss) von 40 kN, maximale Flächenpressung pro cm² von 0,67 kN/cm². Befahrbar für Hubwagen mit einer Achslast von 2000 kg. Der Bodenendbelag nach Vorschlag Hallenbauer jedoch mindestens Rutschhemmung R9. Die Halle benötigt Tageslicht nach den gesetzlichen Anforderungen für Lagerstätten (z.B. Hessische Bauordnung, u.a.). Die Halle soll zusätzlich mit einer Lüftungseinrichtung (mechanisch und/oder elektrisch) ausgestattet werden, die eine Belüftung der Halle bei sommerlicher Hitze ermöglicht. Die Auswahl des AN ist im Angebot ausführlich zu beschreiben. Die Halle wird mit LED-Lampenleisten über den Fluren zwischen den Regalreihen so ausgestattet, dass mindestens 500 Lux erreicht werden. Ein rechnerischer Nachweis über die erforderliche Ausleuchtung ist zu erbringen. Neben den östlichen und westlichen Eingangstüren ist jeweils ein Steckdosenkasten vom Typ 845 fertig elektrisch montiert (mit Anschluss an die Unterverteilung der Halle) anzubringen. Die Beleuchtung muss von beiden Eingangstüren aus schaltbar sein. Es sollen alle benötigten Elektroinstallationen durch den AN erstellt werden. Es sind nur Halogenfreie Kabel zu verwenden. Die Elektroinstallationen müssen die entsprechenden Vorschriften und Anforderungen der VDE erfüllen und über entsprechende Zertifikate verfügen. Der Brandschutz hat die geltenden gesetzlichen Bestimmungen sowie die zu beachtenden Richtlinien für Lagerstätten zu erfüllen. Hinweis: In der Halle werden keine gefährlichen oder leicht entzündlichen Güter gelagert. Die Statik ist vom Hallenbauer zu liefern. Die benötigten Unterlagen für eine Baugenehmigung (inkl. Antrag durch Bauvorlageberechtigte Person) sind vom AN zu erstellen. Der fertige Antrag wird dann durch den AG eingereicht. Die Halle ist Schlüsselfertig inklusive aller Boden- und Fundamentarbeiten sowie Montagearbeiten zu liefern und zu errichten (inkl. Richtmeister mit Bauleitungsfunktion nach HBO). Für das Gebäude wird ein Bedienhandbuch (gedruckter Ordner plus elektronische Version) zu erstellen, aus denen die Bedienung/Wartung aller durch den Hallenbauer installierten technischen Einrichtungen systematisch hervorgeht. Für die Bautechnik sind alle relevanten Bauzeichnungen/ Detailzeichnungen/Ansichten des ausgeführten/ vermessenen fertigen Gebäudes inkl. Unterbau/Fundamente sowie den statischen Unterlagen ebenfalls als Dokumentation dem AG in zweifacher Ausführung gedruckt sowie in elektronischer Form (pdf, Zeichnungen zusätzlich im dwg-Format) spätestens 4 Wochen nach Fertigstellung zu übergeben. Farbschemata für Fassade, Wand, Boden, etc. wird um Vorschlag des Hallenbauers der jeweils möglichen Ausführungsvarianten gebeten (z.B. in Katalogform mit Beispielbild oder Farbdarstellung).
Interne Kennung: VI-2024-0001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadtentwässerung Frankfurt am Main beabsichtigt die Lieferung und Montage eines temporären Lagergebäudes mit den Innenmaßen von mindestens L x B / 17,70m x 18,50m zur Einlagerung von Ersatzmaterialien zu beauftragen.
Interne Kennung: LOT-0000