654109-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Wartung von Informationstechnologiesoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Subskriptionen für SUSE Linux
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung beinhaltet die Verschaffung von Support und Pflegeleistungen des Herstellers SUSE.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung beinhaltet die Verschaffung von Support und Pflegeleistungen des Herstellers SUSE, die über sog. „Subscriptions“ bzw. Subskriptionen angesprochen und beschafft werden. Insbesondere dienen sie auch als Metrik für die Vergütung. Je nach Subskriptionen sind damit bestimmte Pflegeleistungen für die verschiedenen SUSE Linux Distributionen (Serverbetriebssysteme) umfasst. Der Auftragnehmer schuldet die:
1. Verschaffung von Subskriptionen, die die softwareseitige Pflege der SUSE Linux Betriebssysteme der x86 Server enthalten (aktuell ca. 850 Server), sowie die Verschaffung zusätzlicher Subskriptionen, sofern diese von der KfW benötigt werden,
2. Verschaffung der Verlängerung von SUSE Linux Subskriptionen die die Pflegeleistungen für die Betriebssysteme für Z System beinhalten und
3. Verschaffung von LTSS (Long Termin Service Pack Support) bzw. einer Verlängerung der bestehenden Pflegeleistungen für SUSE Linux Versionen, deren Versionsstände nicht mehr im regulären Support enthalten sind.
Die Pflegeleistungen, die über diese Subskiptionen bezogen werden, betreffen SUSE Linux Distributionen, die OpenSource Software umfassen, welche neben andern OpenSource-Lizenzen insbesondere unter die General Public License (GPL)-Lizenzen fällt.