654125-2025 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Fachapplikation Strassenmarkierungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachapplikation Strassenmarkierungen
BeschreibungZiel und Zweck der zu beschaffenden Fachapplikation Strassenmarkierung ist die effiziente Planung, Erfassung und Bearbeitung von Strassenmarkierungseinsätzen. Für die Kantonsstrassen Kanton Bern wird eine einheitliche, digitale Systemlösung angestrebt. Das Tiefbauamt TBA ist Dreh- und Angelpunkt, wenn es um Strassen im Kanton Bern geht. Es sorgt für ein sicheres, verträgliches und verfügbares Strassennetz. In diesem Kontext ist das TBA unter anderem für den betrieblichen Unterhalt der Kantonsstrassen zuständig. Eine wichtige Aufgabe ist im Sommerhalbjahr in diesem Bereich ist der Unterhalt der Strassenmarkierungen. Die Planung, das Controlling und die Qualitätssicherung dieser Aufträge erfolgt in den Strasseninspektoraten heute mit einem System, das End of Live ist und abgelöst und verbessert werden soll.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket