654160-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Eisenbahnausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochleistungsnetzkorridor Hamburg-Spandau (Strecke 6100), Abschnitt km 10,013 bis 38,200 und von km 236,475 bis km 284,435, sowie die Strecke 1280 von km 36,700 bis km 49,240 – Ausrüstung der Strec...
Referenznummer der Bekanntmachung: 23FEI68216
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34946120 Eisenbahnausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochleistungsnetzkorridor Hamburg-Spandau (Strecke 6100), Abschnitt km 10,013 bis 38,200 und von km 236,475 bis km 284,435, sowie die Strecke 1280 von km 36,700 bis km 49,240 – Ausrüstung der Strecke mit ETCS Level 2 mit Signalen (BTSF LH V3.0 und Realisierung der Schnittstelle SCI-RBC V1.0)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Bemühungen, die Schieneninfrastruktur in Deutschland zu verbessern, hat das Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMDV) in Abstimmung mit der DB Netz AG als Eigentümerin der deutschen Schieneninfrastruktur beschlossen, Generalsanierungen durchzuführen. Ziel ist es, aus heute hoch belasteten und störanfälligen Strecken mit besonderer verkehrlicher Bedeutung zukünftig hoch verfügbare und robuste Infrastruktur im Rahmen von Totalsperrungen herzustellen. Im sogenannten Hochleistungskorridor Berlin – Hamburg (Strecke 6100) soll dies bis Ende 2025 umgesetzt werden. Hierfür bedarf es der Ausrüstung mehrerer Streckenabschnitte mit dem europäischen Zugbeeinflussungssystem ETCS.