654162-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Regenentlastungsanlage RÜB B 51A im Bereich der Gemeinde Langgöns
Referenznummer der Bekanntmachung: WVK21-1000345
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen nach HOAI 2021
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Allgemeines: Der Wasserverband Kleebach hat in den Jahren 2015 und 2016 für das Gesamteinzugsgebiet des Kleebachs eine Immissionsbetrachtung erstellen lassen und diese der Aufsichtsbehörde (RP Gießen) zur Genehmigung vorgelegt. Hierbei wurde nachgewiesen, dass im Bereich des Kleebaches und seinen Nebengewässern erhebliche hydraulische und stoffliche Defizite bestehen. Daraufhin wurden in den Jahren 2017 und 2018 Sanierungskonzepte für die einzelnen Nachweisräume des Kleebachs erstellt. Resultierend aus dem Sanierungskonzept zur Reduktion der hydraulischen und stofflichen Belastung gem. Hess. Leitfaden (Immissionsbetrachtung) für den Nachweisraum Dießenbach (Nebengewässer des Kleebachs) ergibt sich die Notwendigkeit zur baulichen Umsetzung von zusätzlichen Rückhaltemaßnahmen für den Mischwasserüberlauf der Regenentlastungsanlage RÜB B 51, die ihr Überlaufwasser in den Dießenbach abschlägt. 2. Kurzbeschreibung des RÜB B 51A Das B 51 ist als Stauraumkanal mit obenliegender Entlastung ausgeführt. Der vorhandene Beckenüberlauf befindet sich im Bereich des Festplatzes. Der Entlastungskanal ist als DN 1500 ausgeführt, verläuft rechtsseitig parallel zum Dießenbach und mündet nach 395 m kurz oberhalb einer Brücke in diesen ein. Im weiterführenden Kanal folgt eine kurze Drosselstrecke DN 900 (L=50,62 m) und der anschließende Staukanal in DN 2000 mit einer Länge von etwa 545 m. Der Abfluss wird dann in einem Drosselschacht mit einem Alpheus Abflussgrenzer auf 115 l/s begrenzt. Als Maßnahme ist der Bau eines zusätzliches geschlossenen Durchlaufbeckens mit einem erforderlichen Volumen von 2.500 m³ vorgesehen. Dieses soll direkt im Bereich des angrenzenden Festplatzes der Gemeinde Langgöns plaziert werden. 3. Umfang der Ingenieurleistungen nach HOAI 2021: - Leistungsphasen 1 - 4 gemäß HOAI 2021 Teil 3 (Objektplanung), Abschnitt 3 (Ingenieurbauwerke) und Anlage 12 - Leistungsphasen 1 - 3 gemäß HOAI 2021, Teil 4 (Fachplanung), Abschnitt 2 (Technische Ausrüstung) und Anlage 15 - Besondere Leistungen gemäß HAOI 2021 - Nebenkosten gemäß § 14 HOAI 2021