654172-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Straßenausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Wartung von Dialog Displays
Referenznummer der Bekanntmachung: T50164823
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34920000 Straßenausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dialog Displays für Stadtgebiet München:
46 Dialog Displays liefern und installieren, 5 Jahre Wartung und Unterhalt + Standortversetzungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über das gesamte Stadtgebiet der Landeshauptstadt München sollen mobile Dialog-Display-Anlagen aufgestellt werden.
Diese dienen zur individuellen Anzeige der gefahrenen Geschwindigkeit und sollen, durch Anzeige von Lob und Tadel, zu deren Reduzierung und zum subjektiven Sicherheitsgefühl der Bürgerinnen und Bürger beitragen.
Die Rahmendaten der Dialog-Displays, wie z.B. die technischen Voraussetzungen und das optische Aussehen wurden seitens des Auftraggeber im Vorfeld bereits weitestgehend definiert. Zu diesen zählen insbesondere eine autarke Energieversorgung und ein mobiles Fundament, was beides dafür sorgt, dass keine Tiefbauleistungen nötig sind. Außerdem soll es eine Mobilfunkanbindung und ein webbasiertes Störungsmanagement geben.
Für jeden Stadtbezirk sollen bis zu zwei Dialog-Display-Anlagen zur Verfügung stehen. Der entsprechende Stadtbezirk kann über deren Standort frei entscheiden. Dieser darf wiederum maximal einmal jährlich gewechselt werden.
Das Vorhaben besteht somit im Wesentlichen aus den nachfolgenden Leistungen:
- ca. 46x Beschaffung, Erstinstallation und Inbetriebnahme von Dialog-Display-Anlagen
- ca 92x Standortversetzung
- Funktionsüberwachung/Monitoring (per Fernüberwachung oder vor-Ort)
- Instandsetzungen der Einrichtungen im Störungsfall
- Wartung und Support
Voraussetzung für die Erbringung der Leistungen entsprechend diesem Leistungverzeichnis sind fachliche Kenntnisse im Bereich Straßen-/Verkehrsbau sowie der elektrischen Verkehrsinfrastruktur.